18626-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren – Lieferung von Verbrauchsmaterialien für Gasmotoren (BHKW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Verbrauchsmaterialien für Gasmotoren (BHKW)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Verbrauchsmaterialien wie Zündkerzen, Ölfilter, Luftfilter und Ventildeckeldichtungen/Dichtungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Verbrauchsmaterialien wie Zündkerzen, Ölfilter, Luftfilter und Ventildeckeldichtungen/Dichtungen. Der RV betreibt auf vielen seiner 66 Kläranlagen (KA) BHKW- Anlagen. Um den ordnungsmäßigen Betrieb dieser Anlagen zu gewährleisten, ist die Beschaffung von Ersatzteilen für die Gasmotoren zwingend notwendig. Der hier ausgeschriebene Umfang an Verbrauchsmaterialien orientiert sich am Bedarf von einem Kalenderjahr. Es besteht keine Garantie für die Abnahme der dort gelisteten Artikel oder Mengen. Eine Abnahmepflicht durch den AN besteht nicht. Der Versand der Artikel erfolgt an die Betriebsstellen des Ruhrverbandes frei Verwendungsstelle und ist nicht von einem Mindestbestellwert abhängig. Allerdings gibt es Mindestbestellmengen, die je Artikel festgelegt sind. Im Jahr 2025 hat es ca. 70 Bestellungen an die verschiedenen Betriebsstellen gegeben. Das Transportrisiko trägt allein der Auftragnehmer (AN). Elektronischer Katalog: Der AG nutzt den elektronischen Katalog der M-Exchange AG (MX). Das System basiert auf dem Import von Excel- und BMEcat-Dateien. Das BMEcat-Format ist ein XML-basiertes standardisiertes Austauschformat für Katalogdaten im B2B-Bereich. Der Aufbau und die vom AG benötigten Daten werden im „Lieferantenleitfaden zur Erstellung eines elektronischen Kataloges im BMEcat-Format für den Ruhrverband“ erläutert. Der AN stimmt nach Auftragsvergabe den endgültigen Inhalt des elektronischen Einkaufskatalogs mit dem AG ab. Darüber hinaus können sich während des Auftragszeitraumes Änderungen im geforderten Sortiment des AG ergeben, die entsprechende Anpassungen der elektronischen Einkaufskataloge durch den AN erfordern. Sollten neue Artikel mit in das Sortiment aufgenommen werden, so erfolgt die Preisstellung auf Grundlage des Stückpreises.
Interne KennungLOT-0001 ZE-01-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für die Dauer von einem Jahr geschlossen. Er beginnt am 01.05.2026 und endet am 30.04.2027. Darüber hinaus kann der Vertrag optional im gegenseitigen Einvernehmen drei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Hierzu muss der Auftragnehmer (AN) den Auftraggeber (AG) sechs Monate vor Vertragsende des 1., 2. bzw. 3 Auftragsjahres schriftlich informieren, ob er bereit ist, den Vertrag „Lieferung von Verbrauchsmaterialien für Gasmotoren (BHKW)“ mit ggf. nötigen Preisanpassungen, um ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet nach spätestens vier Jahren (am 30.04.2030) automatisch und bedarf keiner Kündigung.