See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025_GSBDD_SLM_ Regroupement_ Maintenance mécanique et électrique des équipements de travail au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest (4 lots)
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la passation d'un marché relatif à la maintenance mécanique et électrique des équipements de travail fixes et électroportatifs au profit des services et unités soutenus par la PFC Brest. Cette consultation porte sur des prestations de services d'entretien, de dépannage et de réparation de machines industrielles diverses. Les caractéristiques techniques sont précisées dans le CCTP DAF_2025_000791. Le marché est alloti comme suit (L. 211310) : Lot n°1 : Maintenance mécanique et électrique des machinesoutils au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest ; Lot n°2 : Maintenance mécanique et électrique des postes de soudage au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest ; Lot n°3 : Maintenance mécanique et électrique des équipements sous pression au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest ; Lot n°4 : Maintenance mécanique et électrique des matériels autre que les machinesoutils, les postes de soudage et les équipements sous pression au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest ; Les prestations commandées sont exécutables sur les sites géographiques suivants : Brest ; Le Relecq-Kerhuon Landivisiau ; Lanester ; Lann-Bihoué ; Lanvéoc ; Loperhet ; Lorient ; Presqu'ile de Crozon
Vorherige Bekanntmachung: 746012-2025
Interne Kennung: DAF_2025_000791
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT1 : Maintenance mécanique et électrique des machines outils au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest
Beschreibung: LOT1 : Ce lot comprend toutes les machines outils tels que les fraiseuses conventionnelles, les tours conventionnels, les rainureuses, les raboteuses, les perceuses, les meuleuses, les tours à meuler, les rectifieuses, les raboteuses, les scies à ruban, les affuteuses, les brosseuses, les presses, les défonceuses, les dégauchisseuses, les tronçonneuses notamment.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 : Maintenance mécanique et électrique des postes de soudage au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest
Beschreibung: LOT 2 : Ce lot comprend tous les postes de soudage tels que les TIG, les MIG, les postes à souder par points, les ensembles de soudage au plasma, les postes de soudage à l'arc, les oxycoupeurs, les lances de projection thermiques notamment.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: LOT3 : Maintenance mécanique et électrique des équipements sous pression au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest
Beschreibung: Ce lot comprend les équipements sous pression et les matériels mobiles tels que les compresseurs basse pression (BP), les compresseurs moyenne pression (MP), les compresseurs haute pression (HP), les soupapes de sureté, les sécheurs d’air mobiles, les pompes à vide notamment, ainsi que l’ensemble du matériel hydraulique.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 : Maintenance mécanique et électrique des autres matériels au profit des formations et services soutenus par la PFC Brest
Beschreibung: LOT 4 : Ce lot comprend tous les matériels non définis dans les lots 1, 2, et 3 tels que les fours, les bancs électriques, le matériel de cuisine, les cabines de sablage, les massicots, les pompes de contrôle injecteurs, les endoscopes, les pompes d’épreuves hydraulique, les extracteurs de fumées, les systèmes d’aspiration, les groupes électrogènes notamment.
Interne Kennung: 4