186279-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Heizungsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Heizungsbauarbeiten
BeschreibungHeizungsbauarbeiten
Interne KennungFB5-2025-112412-8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, als Solitärgebäude in monolithischer Bauweise, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende Rathaus an. Der bestehende Ratssaal wird erweitert. Darüber hinaus finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Für das Gewerk Heizungsbauarbeiten sind folgende Leistungen zu erfüllen. - Wärmepumpen mit Speicher für Neubau und Bestand welche über Erdsondenbohrungen versorgt werden - Kühlstation für Kühlung der FBH - Erdleitungen vom Neubau zum Altbau - Erneuerung HK- Thermostatventile
Interne KennungLOT-0000