186342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L-Bank - Europaweite Vergabe von Fachplanungsleistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz für die Generalsanierung des Haus 2 in Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe von Fachplanungsleistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz für die Generalsanierung des Haus 2 in Karlsruhe
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Leistungen der Fachplanung Brandschutz nach AHO Heft Nr. 17, Leistungsphasen 1 bis 9 für die Generalsanierung des Hauses 2 am Standort Karlsruhe.
Interne Kennung2025/2222
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie L-Bank ist das Förderinstitut des Landes Baden-Württemberg. Ihre Geschäftstätigkeit wird von dem gesetzlichen Auftrag bestimmt, das Land bei der Erfüllung seiner öffentlichen Aufgaben, insbesondere in den Bereichen der Struktur-, Wirtschafts- und Sozialpolitik, zu unterstützen und dabei Fördermaßnahmen im Einklang mit den Beihilfevorschriften der Europäischen Union durchzuführen. Die L-Bank führt die Generalsanierung des Haus 2 im Rahmen des Gesamtprojektes "Sanierung und Umbau mit modernem Arbeitsumfeld" in Haus 2 in Karlsruhe und Haus 6 in Stuttgart durch. Die hier ausgeschriebene Leistung bezieht sich auf die Generalsanierung Haus 2 in Karlsruhe. Neben der Objektplanung für Haus 2 in Karlsruhe steht bei den Maßnahmen die Konzeptentwicklung "Modernes Arbeitsumfeld" im Fokus. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Leistungen der Fachplanung Brandschutz nach AHO Heft Nr. 17, Leistungsphasen 1 bis 9 für die Generalsanierung des Hauses 2 am Standort Karlsruhe. Diese Fachplanungsleistung "Brandschutz" soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich im Oktober 2025 beginnen. Die Leistungsphasen 1 bis 3 sind bis Ende Juni 2026 zu erbringen. Der Projektabschluss "Generalsanierung und Umbau" ist für Ende 2030 angestrebt. Im Rahmen der Leistungsphase 1 "Grundlagenermittlung" und 2 "Vorplanung" ist ausgehend hiervon ein Konzept "Modernes Arbeitsumfeld" gemeinsam mit den übrigen Beteiligten neu zu erarbeiten und zu finalisieren. In den Leistungsphasen 1 bis 3 sind mehrere Varian-ten zu erarbeiten. Einer dieser Varianten wird in einem Gremienbeschluss ausgewählt. Nach Abschluss und Ergebnis dieser Leistungsphasen entscheiden die Gremien erneut, ob die restlichen LPH ausgeführt werden. Der AN hat zu berücksichtigen, dass der AG nach Abschluss der Leistungsphase 3 bis zu vier Monate für die Herbeiführung der Entscheidung benötigt. Falls es zu einem positiven Ergebnis kommt, wird entschieden wie weiter vorgegangen wird. Die Variantenbetrachtung in den Leistungsphasen 1-3 ist für die angefragten Leistungsbilder zu berücksichtigen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt. Beauftragt wird zunächst nur LPH 1-3. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Es ist insbesondere sicherzustellen, dass bei allen Planungen die besonderen Sicherheitsaspekte im Bankbetrieb und der daraus resultierenden Anforderungen an die Planung berücksichtigt werden. Die Vorgaben der Bundesanstalt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) sind bei den Planungen zu beachten Die L-Bank hat sich in der Klimaschutzvereinbarung von 2020 verpflichtet, die Treibhausgasemissionen bis 2030 deutlich zu reduzieren. Die Sanierung von Haus 2 ist ein Teil der notwendigen Maßnahmen. Dies ist bei der Planung und Ausführung zu beachten. Die Planungen sind auf Grundlage des Planungswerkzeuges "Nachhaltiges Bauen Baden-Württemberg (N!BBW)" von 2021 zu erbringen. Die Dokumentation und Zertifizierung in EMAS ist zu unterstützen. Seitens der L-Bank werden folgende Projektziele angestrebt: - Umsetzung der Gesamtmaßnahme (Fertigstellung) bis spätestens Ende 2030. - Wirtschaftlichkeit: Realisierung des Sanierungsvorhabens unter Einhaltung des vorgesehenen Budgets - umfassende Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten (u.a. niedrige Be-triebskosten, Langlebigkeit der Materialien etc.) - Minimierung der Beeinträchtigungen des laufenden Bürobetriebs durch den Bau-stellenbetrieb - Nutzerspezifische Anforderungen: Umsetzung aller nutzerspezifischen Anforde-rungen an das Projekt auf Basis der AG-seitigen Vorgaben Die L-Bank geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund 50,0 Mio. EUR netto (KG 300 und 400 nach DIN 276 - 2018-12) aus. Nähere Einzelheiten, insbesondere detaillierte Anforderungsbeschreibungen, werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Informationen zur L-Bank erhalten Sie unter www.l-bank.info.