18638-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden - Starkstromtechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden - Starkstromtechnik
BeschreibungHerrichtung des Marinehauses als kulturelle Begegnungsstätte in Angliederung an das benachbarte Märkische Museum. Die Liegenschaft erhält eine komplette Neuinstallation aller elektrischen Anlagen. Die Fassade des Gebäudes und einzelne innere Bereiche stehen unter Denkmalschutz. Im Saalbau des Gebäudes wird eine Haus in Haus Konstruktion als Holzbau geschaffen. Neben den allgemeinen Starkstromanlagen wird eine Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Fluchtweglenkung errichtet. Je Etage werden 3 Bereichsverteiler der Allgemeinstromversorgung angeordnet. Im gleichen Sinne erfolgt der Aufbau der Sicherheitsbeleuchtung als dezentrales System mit LPS Systemen. Ferner wird ein KNX Bussystem für die BHerrichtung des Marinehauses als kulturelle Begegnungsstätte in Angliederung an das benachbarte Märkische Museum. Die Liegenschaft erhält eine komplette Neuinstallatioeleuchtungsschaltung in Verkehrswege- und Sanitärbereichen, sowie für die zentrale Abschaltung von Steckvorrichtungen eingerichtet.
Vorherige Bekanntmachung365602-2025
Interne KennungN16021-3037200-001-440-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000