186398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarung zur Vergabe von Wäschereileistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Vergabe von Wäschereileistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Vergabe von Wäschereileistungen für die Branddirektion Leipzig
Interne KennungL-37-2025-00098
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWaschen und Imprägnieren von Feuerwehrschutzbekleidung
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt das Waschen und Imprägnieren von Feuerwehrschutzbekleidung in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 580.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelReinigung von textiler Oberbekleidung
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt die Reinigung von textiler Oberbekleidung in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 15.500,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWaschen und Desinfizieren von Rettungsdienstschutzbekleidung
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt für sechs Standorte der Branddirektion das Waschen und Desinfizieren von Rettungsdienstkleidung und Rettungstragetüchern nach DGUV-Regel 105 003 in einer Rahmenvereinbarung für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Ungeachtet der Laufzeit, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Gültigkeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 270.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelReinigung von Kochwäsche für die Branddirektion Leipzig
BeschreibungDie Stadt Leipzig beabsichtigt für acht Standorte der Branddirektion die Wäschereileistungen verschiedener Hand- und Kochwäsche in Form einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Zeitraum von vier Jahren zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 37.000,00 € netto erreicht ist.
Interne KennungLOT-0004