186403-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – lnnerörtliche Ausbaumaßnahme des Gewässerverlaufs in der Ortslage Schweina im Zuge der Umsetzung Hochwasserschutz-Strukturverbesserungskonzepts Gewässer 2. Ordnung "Schweina" - Ingenieurvermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titellnnerörtliche Ausbaumaßnahme des Gewässerverlaufs in der Ortslage Schweina im Zuge der Umsetzung Hochwasserschutz-Strukturverbesserungskonzepts Gewässer 2. Ordnung "Schweina" - Ingenieurvermessung
BeschreibungDas Projektgebiet umfasst den innerstädtischen Bereich der Ortschaft Schweina, in dem die Gewässerstruktur verbessert werden soll. In diesem Zusammenhang soll zudem die teilweise Verrohrung der Schweina geöffnet und durch ein Trogbauwerk ersetzt werden. Das vorrangige Ziel dieser Maßnahme ist die Verbesserung des Hochwasserschutzes in der Innenstadt. Daneben dienen die Maßnahmen auch der Steigerung der ökologischen Funktionsfähigkeit und der städtebaulichen Qualität. Diese Information dient dem Auftragnehmer zur fachlichen Orientierung über die Nutzung und die Bedeutung der zu erfassenden Vermessungsdaten. Der Leistungsbereich umfasst dabei den gesamten Verlauf des Gewässers Schweina sowie Mühlgräben und Nebengewässer innerhalb des Projektabschnitts (siehe Anlage 1) sowie einen beidseitigen Randstreifen von jeweils 10 m ab der Böschungsoberkante bzw. der Uferlinie (Schweina) sowie 5 m ab der BÖK Mühlgraben sofern durch Bebauungen möglich. Im Rahmen der Vermessungsarbeiten ist die Geländeaufnahme mittels tachymetrischer/ GNSS-Erfassung aller Einzelpunkte durchzuführen.
Interne Kennung2025-11-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Anlehnung an die HOAI Anlage 1 Punkt 1.4.4 soll die durch den AN zu übergebende Leistung eine Punktedichte von ca. 7000 Punkte pro ha (HWS) und 500 (WRRL) aufweisen. Die zu vermessende Fläche hat eine Größe von ca. 3 ha und der Aufwand entspricht der Honorarzone III. Die Vermessung erfolgt auf Grundlage der HOAI entlang dem, vom AG gewählten Trassierungskorridor. Ergänzende Vermessung: Vermessung Gewässerquerschnitt und wasserbaulichen Anlagen Straßen und Wege Vermessung von Leitungs- und Kanalsystemen AUFGABENPAKET 1 (HOCHWASSERSCHUTZ) - AUFBEREITUNG UND ERGÄNZUNG VORLIEGENDER BESTANDSVERMESSUNGEN Übernahme der Bestandsunterlagen Transformation von Bestandsvermessungen Fachtechnische Bereinigung Ergänzende Vermessung Vermessung Gewässerquerschnitt und wasserbaulichen Anlagen Schweina und MühlgräbenVermessung Randbereiche rechts und links der Gewässer (Schweina und Mühlgräben Zusammenführung der Daten und Übergabe der Vermessung AUFGABENPAKET 2 (WASSERRAHMENRICHTLINIE) - ERGÄNZENDE VERMESSUNGEN Übernahme der Bestandsunterlagen Transformation von Bestandsvermessungen Fachtechnische Bereinigung Ergänzende Vermessung Vermessung Gewässerquerschnitt und wasserbaulichen Anlagen Schweina Vermessung Randbereiche rechts und links der Gewässer (Schweina und Mühlgräben Zusammenführung der Daten und Übergabe der Vermessung