186408-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Kreis Groß-Gerau -Neubau der Beruflichen Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Groß-Gerau -Neubau der Beruflichen Schulen
BeschreibungTiefbau
Interne Kennung25/054
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2026 wird auf der durch das abgebrochene Gebäude der Prälat-Diehl-Schule freigewordene Fläche der Neubau der Beruflichen Schulen errichtet. Mit diesem Vorhaben werden auch weitere Maßnahmen auf der gesamten Liegenschaft durchgeführt. Da das bestehende Kanal- und Leitungsnetz insgesamt ertüchtigt werden muss, wurde die Planung für den Neubau und die damit verbundenen Planung der Ver- und Entsorgungsnetz des Gebäudes um die Anbindung weiterer Maßnahmen auf dem Grundstück an die Leitungsplanung ergänzt.
Interne KennungLOT-0000