186423-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Lokomotivbremsen und -bremsteilen – 8 NGTW Hauptuntersuchung Bremskomponenten Strassenbahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel8 NGTW Hauptuntersuchung Bremskomponenten Strassenbahn
BeschreibungHauptuntersuchung der Bremskomponenten von Trieb- und Laufgestellen an 18 Strassenbahnen vom Typ 8NGTW (Bombardier) sowie an den Reservekomponenten. Die Option 1 über weitere 8 Fahrzeuge sowie die Option 2 über 6 Fahrzeuge gehören ebenfalls zum Ausschreibungsumfang.
Interne KennungNSG-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50221400 Reparatur und Wartung von Lokomotivbremsen und -bremsteilen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50116200 Reparatur und Wartung von Fahrzeugbremsen und Bremsteilen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn den durch die Kasseler Verkehrsgesellschafft betriebenen Straßenbahnen der 8NGTW Flotte ist das Bremssystem alle 800.000 km einer Hauptuntersuchung zu unterziehen. Während dieser Inspektion muss der AN diverse Bauteile aufarbeiten und andere durch neue ersetzen. Im Anschluss der Hauptuntersuchung muss der AN alle Teile auf Funktion und Belastbarkeit überprüfen und alle Grenzwerte dokumentieren. Hierzu muss der AN jeder Bremskomponente ein Prüfprotokoll mit den entsprechend ermittelten Ist-Werten sowie den Grenzwerten beistellen. Die Prüfprotokolle muss der AN digital und in Papierform erstellen und dem AG übergeben. Die Gehäuse der Hydrogeräte und sämtliche Bremssättel muss der AN im Zuge der Hauptuntersuchung entlacken, ggf. entrosten und anschließend mit einem neuen Farbaufbau versehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 beinhaltet 8 Stück Strassenbahnen mit den entsprechenden Bremskomponenten Option 2 beinhaltet 6 Stück Strassenbahnen mit den entsprechenden Bremskomponenten