186440-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr Stadt Hanau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr Stadt Hanau
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Durchführung von Beförderungsleistungen im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs von Schülerinnen und Schülern mit besonderem Betreuungsbedarf, beginnend mit der Vorklasse bis zum Ende der Mittelstufe (ca. 5 Jahre bis ca. 18 Jahre), deren Wohnsitz Hanau ist. Die Leistung umfasst die tägliche Beförderung von Schülerinnen und Schülern, zum regelmäßigen und lehrplanmäßigen Unterricht, die von ihrer Wohnung zur Schule und zurück gefahren werden müssen. Die Durchführung von Praktikumsfahrten und die Durchführung notwendiger Einzelbeförderungen zählen ebenfalls zur geforderten Leistungserbringung. Darüber hinaus müssen auch Unterrichtsfahrten zu sonstigen Unterrichtsorten durchgeführt werden. Je nach Betreuungs- und Förderbedarf der Schülerinnen und Schüler erstreckt sich das Bediengebiet auf alle dafür in Frage kommenden Schul- und Bildungseinrichtungen, sowohl innerhalb des Stadtgebietes als auch außerhalb. Die Anzahl der anzufahrenden Schulen kann sich jederzeit ändern, es können Schulen hinzukommen und wegfallen. Die Beförderungsleistungen sind in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Innerhalb des Stadtgebietes sind dies alle Schulen, deren Träger die Stadt Hanau ist. Hinweis: Die Friedrich-Fröbel-Schule befindet sich in der Nachbargemeinde Maintal, ist aber in der Schulträgerschaft der Stadt Hanau. Weiterhin umfasst die Leistung die Beförderung zu Vorklassenstandorten in Hanau Los 2: Außerhalb des Stadtgebietes erstreckt sich das Bediengebiet im Zeitpunkt der Veröffentlichung der EU-Bekanntmachung zur Frida-Kahlo-Schule und zur Johann-Hinrich-Wichern-Schule. Die Anzahl der anzufahrenden Schulen kann sich jederzeit ändern, es können Schulen hinzukommen und wegfallen. Beide Lose können auch die Beförderung zu Außenklassen beinhalten. Derzeit ist dies Los 2 Frida-Kahlo-Schule zur Heinrich-Böll-Schule in Bruchköbel und Käthe-Kollwitz-Schule in Langenselbold. Ab Schuljahr 2026/2027 erfolgt im Los 1 auch die Beförderung von ca. 60 Schülerinnen und Schülern von der Friedrich-Fröbel-Schule zur Elisabeth-Schmitz-Schule. Da die Schülerinnen und Schüler noch nicht feststehen, ist die Kalkulation auf Grundlage der Schülerbeförderungsliste vorzunehmen. Es sind die Vorgaben zur Loslimitierung (Ziffer 2.3 des Verfahrensbriefs) zu beachten. Im Preisblatt darf daher nur ein Preis eingetragen werden – entweder für Los 1 oder für Los 2. Die Entscheidung, auf welches der Lose angeboten werden soll, muss vor Ablauf der Angebotsfrist getroffen werden. Gibt ein Bieter ein Angebot auf beide Lose ab, sind beide Angebote vom Vergabeverfahren auszuschließen. Die Loslimitierung gilt für alle Bieter unabhängig davon, ob der Bieter allein oder als Mitglied einer Bietergemeinschaft ein Angebot abgibt. Verbundene Unternehmen im Sinne der § 15 ff. AktG werden im Hinblick auf die Loslimitierung durch den Auftraggeber wie ein Bieter angesehen.
Interne Kennung1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Innerhalb des Stadtgebiets
BeschreibungDie Leistung umfasst die tägliche Beförderung von Schülerinnen und Schülern, zum regelmäßigen und lehrplanmäßigen Unterricht, die von ihrer Wohnung zur Schule und zurück gefahren werden müssen. Die Durchführung von Praktikumsfahrten und die Durchführung notwendiger Einzelbeförderungen zählen ebenfalls zur geforderten Leistungserbringung. Darüber hinaus müssen auch Unterrichtsfahrten zu sonstigen Unterrichtsorten durchgeführt werden. Innerhalb des Stadtgebietes sind dies alle Schulen, deren Träger die Stadt Hanau ist. Hinweis: Die Friedrich-Fröbel-Schule befindet sich in der Nachbargemeinde Maintal, ist aber in der Schulträgerschaft der Stadt Hanau. Weiterhin umfasst die Leistung die Beförderung zu Vorklassenstandorten in Hanau.
Interne KennungLOT-0001 01-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenEignungsleihe: Bieter können im Hinblick auf die erforderliche wirtschaftliche und finanzielle sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen (Eignungsleihe), wenn sie nachweisen, dass ihnen die für den Auftrag erforderlichen Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden, § 47 Abs. 1 VgV. Im Falle der Eignungsleihe muss der betreffende Eignungsnachweis (z.B. das Formblatt F5 für den Nachweis von Referenzen), das Formblatt „Verpflichtungserklärung Eignungsleihe“ (F7) des Eignungsgebers sowie die Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (Formblatt F3) mit dem Angebot vorgelegt werden. Stützt sich ein Bieter auf zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Eignung auf die Umsätze eines eignungsverleihenden Unternehmens, müssen eignungsverleihendes Unternehmen und Bieter gesamtschuldnerisch für die Leistungserbringung haften, § 47 Abs. 3 VgV. Bietergemeinschaften: Im Falle einer Bietergemeinschaft sind neben dem Formblatt „Eigenerklärung Bietergemeinschaft“ F6 die Erklärungen/Formblätter/Nachweise zur Eignung von sämtlichen Bietergemeinschaftsmitgliedern vorzulegen. Nachunternehmer: Sofern der Bieter beabsichtigt, Leistungen im Wege der Unterauftragsvergabe an Dritte zu vergeben, muss er bereits im Angebot die Nachunternehmer benennen. Hierfür ist das Formblatt „Nachunternehmer“ (F8) zu verwenden. Um eine Prüfung zu ermöglichen, ob Gründe für den Ausschluss des vorgesehenen Nachunternehmers vorliegen, muss der Bieter außerdem durch den vorgesehenen Nachunternehmer das Formblatt F3 „Erklärung Ausschlussgründe“ ausfüllen lassen und dieses mit seinem Angebot einreichen. Sofern ein zwingender Ausschlussgrund vorliegt, wird der Auftraggeber die Ersetzung des Nachunternehmers verlangen. Bei Vorliegen eines fakultativen Ausschlussgrundes wird der Auftraggeber nach pflichtgemäßem Ermessen entscheiden, ob der Bieter das Unternehmen ersetzen muss. Für die Aufforderung zur Ersetzung eines benannten Unternehmens wird der Auftraggeber dem Bieter eine Frist setzen.
LosLOT-0005
TitelLos 2: Außerhalb des Stadtgebiets
BeschreibungDie Leistung umfasst die tägliche Beförderung von Schülerinnen und Schülern, zum regelmäßigen und lehrplanmäßigen Unterricht, die von ihrer Wohnung zur Schule und zurück gefahren werden müssen. Die Durchführung von Praktikumsfahrten und die Durchführung notwendiger Einzelbeförderungen zählen ebenfalls zur geforderten Leistungserbringung. Darüber hinaus müssen auch Unterrichtsfahrten zu sonstigen Unterrichtsorten durchgeführt werden. Außerhalb des Stadtgebietes erstreckt sich das Bediengebiet im Zeitpunkt der Veröffentlichung der EU-Bekanntmachung zur Frida-Kahlo-Schule und zur Johann-Hinrich-Wichern-Schule. Die Anzahl der anzufahrenden Schulen kann sich jederzeit ändern, es können Schulen hinzukommen und wegfallen.
Interne KennungLOT-0002 01-2026