186461-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Post- und Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Postdienstleistungen für das Land Niedersachsen
Referenznummer der Bekanntmachung: 013-RV-PDL/2021-03.440
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64100000 Post- und Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem Logistik Zentrum Niedersachsen (LZN) obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit wurde durch das LZN als Auftraggeber eine Rahmenvereinbarung über gewerbsmäßige Abholung, Aufbereitung für die wirtschaftlichste Versandart, Beförderung und Zustellung von Postsendungen (ohne Päckchen und Pakete) im Gewichtsbereich bis 1000 g in der Leitregion 26 (Los 4) und für das Landesamt für Steuern in Niedersachsen (Los 20) sowie die gewerbsmäßige Abholung, Beförderung und Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) in insgesamt 10 Regionallosen (Lose 11 bis 19 und 31) aus (§ 21 VgV) vergeben.
Die Vergabe erfolgte als Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) je Los und regelt die Bedingungen für während der Vertragslaufzeit abgeschlossene Einzelaufträge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leitregion 26
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste, 64110000 Postdienste, 64116000 Dienste im Zusammenhang mit postlagernden Sendungen, 64121100 Postzustellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Beschreibung Auftragsgegenstand.
Leitregion 21 PZA
Los-Nr.: 11
Leitregion 29 PZA
Los-Nr.: 12
Leitregion 26 PZA
Los-Nr.: 13
Leitregionen 27/28
Los-Nr.: 14
Leitregion 30 PZA
Los-Nr.: 15
Leitregion 31 PZA
Los-Nr.: 16
Leitregionen 34/37
Los-Nr.: 17
Leitregion 38 PZA
Los-Nr.: 18
Leitregionen 48/49
Los-Nr.: 19
Landesamt für Steuern
Los-Nr.: 20
PZA Abholstelle Altenholz
Los-Nr.: 31