186470-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ARS Pflege 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00429
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung und Pflege des ARS-Remedy-Tools für den Zeitraum vom 01.06.2022 bis 31.05.2027 (inkl. 1 Jahr Verlängerungsoption) - es soll ein ordentliches Kündigungsrecht zum Ende des 3. und 4. Vertragsjahrs vereinbart werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im IT-Systemhaus der Bundesagentur für Arbeit wurde mit den ITIL-Prozessen zur Effizienz- und Effektivitätssteigerung eine Standardisierung der IT-Betriebsprozesse eingeführt.
Die Toolunterstützung für die Steuerung der Prozesse erfolgt dabei durch das IT-Service-Management-Framework (ITSM-FW) der Firma MATERNA Information & Communications SE auf Basis des Produktes Action Request System (ARS).
Der aktuell bestehende Vertrag "ARS Pflege 2018" (Vergabenummer 12-18-00086) mit der Firma MATERNA Information & Communications SE endet zum 31.05.2022. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist somit die Pflege und der Support des ARS-Remedy-Tools für den Zeitraum vom 01.06.2022 bis 31.05.2027.