186492-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunsbedra: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Örtliche Bauüberwachung zum Bauvorhaben Anbindung gewerbliches Sondergebiet an das überregionale Verkehrsnetz über Geiseltalstraße und Schiefweg in Braunsbedra
Referenznummer der Bekanntmachung: ÖBÜGt-Sch2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung der Leistungsbilder der Ingenieurbauwerksplanung (Anlage 12 zu § 43 Abs. 4 HOAI) und der Verkehrsanlagenplanung (Anlage 13 zu § 47 Abs. 2 HOAI)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Anlehnung an die besondere Leistung der Ingenieurbauwerksplanung (Anl. 12 zu § 43 Abs. 4 HOAI) bzw. der Verkehrsanlagenplanung (Anl. 13 zu § 47 Abs. 2 HOAI) ist die Leistung wie folgt zu beschreiben:
Plausibilitätsprüfung der Absteckungen
Überwachen der Ausführung der Bauleistungen
Mitwirken beim Einweisen des Auftragsnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung)
Mitwirkung und Teilnahme an wöchentlichen Baubesprechungen/Bauherren-Jourfix
Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers
Prüfen und Bewerten der Berechtigung von Nachträgen
Durchführen von Kontrollprüfungen
Überwachen der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistungen festgestellten Mängel
Wochenaktuelle taggenaue Dokumentation des Bauablaufes
Mitwirken beim Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen und Prüfen der Aufmaße
Mitwirken bei behördlichen Abnahmen
Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen
Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfungen mit der Auftragssumme
Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage
Überwachen der Ausführung von Tragwerken auf Übereinstimmung mit dem Standsicherungsnachweis
Der Gesamteistungszeitraum bzw. Bauzeitraum ist vom 03/2022 bis 10/2023 vorgesehen.
Eine Überschreitung bzw. Verlängerung des Bauzeitraumes bis zu 20 % ist im Preis einzukalkulieren.