186581-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergneustadt: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bergneustadt „ISEK Altstadt und Stadtmitte“: Planungsleistungen zur Gestaltung der öffentlichen Freiflächen und Straßenräume in Bergneustadt "Altstadt und Stadtmitte"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin hat Planungsleistungen zur Gestaltung öffentlicher Freiflächen und Straßenräume in Bergneustadt auf europäischer Ebene vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Masterplan Grün sind die Leitlinien für die Gestaltung der verschiedenen Freiflächen vordefiniert, die nun im Detail ausgearbeitet und umgesetzt werden sollen. Dabei müssen die weiteren Planungsleistungen, vornehmlich der Leistungsphasen 3 bis 8 des Leistungsbildes Freianlagen nach HOAI 2021, pro Projekt bearbeitet werden. Zudem wird es in einzelnen Projekten erforderlich sein, Teilaufgaben der vorangegangenen Leistungsphasen zu übernehmen, da gegenüber dem Masterplan kleinere Anpassungen erforderlich sein werden.
Der Leistungsumfang beinhaltet Architektenleistungen für Objektplanung (Freianlagen) gem. § 38 ff. HOAI 2021, ggf. ist eine stufenweise Beauftragung in 2 Stufen geplant :
• Auftragsstufe 1: Nach Vorgabe aus dem Preisblatt je Projekt Auftragnehmerleistungen anteilig für die LPH 1 bis 3 oder LPH 2 und/oder LPH 3, die Leistungsphasen 1 und 2 werden nur optional ausgelöst, die jeweils erforderlichen Grundleistungen werden vor Abruf abgestimmt.
• Auftragsstufe 2: Je Projekt Auftragnehmerleistungen anteilig für die HOAI-LPH 4-8