186616-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergneustadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bergneustadt: ISEK Altstadt und Stadtmitte: Sanierung Jägerhof - Ingenieurleistungen Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber hat die Ingenieurleistungen Tragwerksplanung (TWP) für die Sanierung der denkmalgeschützten Gaststätte mit Versammlungsstätte Jägerhof im Rahmen ISEK Altstadt und Stadtmitte in Bergneustadt auf europäischer Ebene vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Leistungsumfang beinhaltet Ingenieurleistungen Tragwerksplanung (TWP) gem. §§ 49 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 3 - 9. Dabei ist eine stufenweise Beauftragung in 2 Stufen (geplant sind Stufen für Leistungsphase 3 und Leistungsphasen 4-9) vorgesehen.
Die Leistungen sollen die vorliegende Vorentwurfsplanung berücksichtigen.
Im Rahmen der Bearbeitung sind folgende Aufgaben bzw. Bausteine zu übernehmen:
• Einarbeitung in vorliegende Planungen und Unterlagen, Berücksichtigung der erarbeiteten Inhalte aus dem Vorentwurf des Architekten und dem Nutzungskonzept für den Dritten Ort.
• Berechnung der Statik des Veranstaltungssaals Jägerhof in Abhängigkeit von der Sanierungsplanung des Architekturbüros, welches mit der Gebäudeplanung beauftragt wird. Damit verbunden ist auch die Aufnahme des vorhandenen statischen Tragsystems und die Maßnahmen für eine Ertüchtigung der vorhandenen Konstruktion.
• Zusammenarbeit mit dem beauftragten Architekturbüro.
• Unterstützung der Stadtverwaltung bei der ggfs. notwendigen Einbindung weiterer Fachplanender und notwendigen Fachgutachter*innen.
• Bei Bedarf: Vorstellung und Besprechung der Planungsergebnisse in der Arbeitsgruppe Jägerhof (u.a. beauftragtes Architektenbüro, Projektleitung der Stadt Bergneustadt, Stadtteilmanagement).
Folgende Zeitschiene ist vorgesehen:
• September 2021: Abgabe Förderantrag Städtebauförderung mit Entwurfsplanung und Kostenberechnung (= Fertigstellung LP 3)
• Mitte 2022: Eingang Bewilligungsbescheid Städtebauförderung, d. h. Beauftragung der weiteren Planungsleistungen (LP 4 bis 9)
• Ende 2024: Fertigstellung der Baumaßnahme