186626-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – Planungsleistungen Ersatzneubau Brückenbauwerk 38 - Lph. 1 bis 4 (optional 5 bis 7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Ersatzneubau Brückenbauwerk 38 - Lph. 1 bis 4 (optional 5 bis 7)
BeschreibungDie Rhein-Neckar-Verkehr GmbH beabsichtigt das Brückenbauwerk BW 38 (über die B9) der Rhein-Haardt-Bahn zu erneuern. Es handelt sich um eine 3-feldrige Spannbetonbrücke als Einfeldträgerkette. Das Bauwerk trägt die Straßenbahnlinie der Rhein-Haardt-Bahn von Bad Dürkheim nach Ludwigshafen und überbrückt die B9, die parallellaufenden einspurigen Autobahnzubringer und einen Wirtschaftsweg. Es ist geplant die Brücke aufgrund ihres baulichen Zustandes und insbesondere zur Erhöhung der Tragfähigkeit an gleicher Stelle zu erneuern. Dies beinhaltet ebenfalls die Erneuerung der Gleisbau- und Oberleitungsanlagen. Gegenstand der zu vergebenen Leistungen sind - die Planungsleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke der Leistungsphasen 1 bis 4, optional Lph. 5-7 - die Planungsleistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen der Leistungsphasen 1 bis 4, optional Lph. 5-7 - die Planungsleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 bis 2, optional Lph. 3-4 und 5-6 - Planungsbegleitende Vermessung - optional Bauvermessung
Interne Kennung218-25-EK2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71353200 Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG wird den Auftrag stufenweise vergeben. Folgende Leistungsstufen sind vorgesehen: Stufe 1: Ingenieurbauwerk Leistungsphase 1-4 (Grundlagenermittlung bis Genehmigungsplanung) sowie den besonderen Leistungen. Verkehrsanlagen Leistungsphase 1-4 (Grundlagenermittlung bis Genehmigungsplanung) sowie den besonderen Leistungen. Tragwerksplanung Leistungsphase 1-2 (Grundlagenermittlung bis Vorplanung). Planungsbegleitende Vermessung Stufe 2: Tragwerksplanung Leistungsphase 3-4 (Entwurfsplanung bis Genehmigungsplanung). Stufe 3: Ingenieurbauwerk Leistungsphase 5-7 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergab) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen Verkehrsanlagen Leistungsphasen 5–7 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergab) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Tragwerksplanung Leistungsphasen 5–6 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe). Bauvermessung. Die Stufen 2 bis 3 werden einzeln nach Bedarf durch den Auftraggeber beauftragt.