186659-2021 - ErgebnisDeutschland-Deggendorf: Aushubmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kettenbaggerleistungen mit Rahmenvereinbarung, Gew. I_FPO
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-1277706-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43262000 Aushubmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Wasserwirtschaftsamt Deggendorf, Flussmeisterstelle Postmünster, benötigt Baggerleistungen für die Unterhaltung der Gewässer 1. Ordnung, inclusive Altarme und Seitengewässer, den dazugehörigen Hochwasserschutzanlagen und Grundstücken.
Für die Unterhaltungsarbeiten ist ein Kettenbagger mit verschiedenen Anbaugeräten zur Abwicklung der wechselnden Aufgaben erforderlich.
Neben Erd- und Entlandungsarbeiten sind hauptsächlich Steinsatzarbeiten mit Wasserbausteinen an Querbauwerken (z. B. Sohlrampen) und Uferschutzeinrichtungen auszuführen.
Ingenieurbiologische Maßnahmen (z. B. Totholzbau, Weidenspreitlagen) gehören auch zum Auftragsumfang.
Der Einsatz erfolgt entsprechend den Vorgaben der Flussmeisterstelle Postmünster.
Der Einsatzbereich umfasst die Gewässer Rott (Fluss-km 29,200-79,000) und Vils (Fluss-km 19,200-22,440) im Landkreis Rottal-Inn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45500000 Vermietung von Hoch- und Tiefbaumaschinen und -geräten mit Bedienungspersonal
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 900 Stunden Kettenbagger inclusive Bedienpersonal; 18-20 t Betriebsgewicht; Grabweite mindestens 8 m; Kettenlaufwerk mindestens 60 cm Bodenplattenbreite (Bodendruck); Verstellausleger.
Anbaugeräte: Grabenräumschaufel, Pendelgreifer, Tieflöffel, Sortiergreifer, Hydraulikhammer.
— 20 Stunden Mithilfe des Maschinisten bei Handarbeiten, z. B. Aufnageln von Erosionsgewebe für Uferschutz.