186666-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ringschluss Straßenbahnlinie 301 - Planungsleistungen LPH 1+2 nach HOA 2021 für Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung sowie Ingenieurbauwerke und einer anschließenden standardisierten Bewertung für das gesamte Stadtgebiet Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRingschluss Straßenbahnlinie 301 - Planungsleistungen LPH 1+2 nach HOA 2021 für Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung sowie Ingenieurbauwerke und einer anschließenden standardisierten Bewertung für das gesamte Stadtgebiet Gelsenkirchen
Beschreibung"Ringschluss Straßenbahnlinie 301 - Planungsleistungen LPH 1+2 nach HOA 2021 für Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung sowie Ingenieurbauwerke und einer anschließenden standardisierten Bewertung für das gesamte Stadtgebiet Gelsenkirchen"
Interne Kennung10/4.2-2025-0173
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Gelsenkirchen beabsichtigt die vertiefte Planung zur Erweiterung des Straßenbahnnetzes im Rahmen des Projekts "Ringschluss Linie 301". Gegenstand des Ingenieurvertrags sind Planungsleistungen in den Leistungsphasen 1 und 2 gemäß HOAI für zwei Trassenvarianten entlang der Grothusstraße (ca. 6 km) und der Hans-Böckler-Allee (ca. 6,7 km). Ziel ist die vergleichende Bewertung beider Varianten und die Erarbeitung einer Vorzugsvariante. Diese soll anschließend einer standardisierten Bewertung unterzogen werden, um fundierte Aussagen zur Wirtschaftlichkeit, Förderfähigkeit und Realisierbarkeit treffen zu können. Die Leistungen umfassen insbesondere die Objektplanung Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI), die Technische Ausrüstung (§55 HOAI) sowie Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI). Die Maßnahme dient der Stärkung des öffentlichen Nahverkehrs, der Unterstützung der Verkehrswende sowie dem Erreichen städtischer Klimaziele und basiert auf dem Nahverkehrsplan und dem Masterplan Mobilität der Stadt Gelsenkirchen.