186669-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI sowie Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI sowie Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI
BeschreibungAmtsbezirk Amt Mannheim und Heidelberg, Rahmenvereinbarungen Amt Mannheim und Heidelberg, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI sowie Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI, Stadtkreis Mannheim, Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis, Amtsbezirk VBBW, Amt Mannheim und Heidelberg, Rahmenvereinbarung Planungsleistungen Technische Ausrüstung und Ingenieurbauwerke, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI sowie Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI Vermögen und Bau BW, Amt Mannheim und Heidelberg nimmt im Bereich der Städte Mannheim, Heidelberg und des Rhein-Neckar-Kreises sämtlicheBaumaßnahmen des Landes Baden-Württemberg wahr. Es werden ca. 800 Gebäude betreut. Hierbei handelt es sich um Verwaltungsgebäude, Gebäude im Bereich Justiz, z.B. Gerichte und Justizvollzug, Gebäude des Innenministeriums, z.B. Polizei und Flüchtlingsunterbringung, Schulgebäude mit angeschlossenen Internaten, Gebäude im Bereich Forschung und Lehre, z.B. Hochschule Mannheim, DHBW Mannheim, Musikhochschule Mannheim, Justizakademie Schwetzingen, Pädagogische Hochschule Heidelberg, Universität Mannheim und Universität Heidelberg und Baudenkmäler, z.B. Schloss Heidelberg, Schloss Schwetzingen. Gebäude der Gesundheitsvorsorge sind nicht Bestandteil dieser Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung umfasst Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. HOAI sowie besondere Leistungen. Hierbei handelt es sich um Sanierungen, Teilneubauten oder auch Neubauten.. Die Planungsleistungen der Lose 1 und 2 umfassen Maßnahmen mit Gesamtbaukosten bis 15 Mio. € (brutto). Die Planungsleistungen der Lose 3 bis 6 umfassen Maßnahmen mit Gesamtbaukosten bis 45 Mio. € (brutto). Der Auftraggeber ist berechtigt, jedoch nicht verpflichtet Einzelaufträge nach folgenden Vorgaben an einen der Rahmenvertragspartner zu erteilen. Der Auftragswert ist ein Schätzwert. Aus dem Rahmenvertrag ergibt sich kein Anspruch auf ein bestimmtes Auftragsvolumen. Der Auftraggeber behält sich vor, für jedes Los mit mehreren Auftragnehmern (max. 5) eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Vor Erteilung von Einzelaufträgen werden bei sämtlichen Auftragnehmern des jeweiligen Loses Angebote auf Grundlage zuvor bereitgestellter Vergabeunterlagen eingeholt; der Einzelauftrag wird an den Auftragnehmer mit dem wirtschaftlichsten Honorarangebot vergeben.
Interne Kennung24-63352
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-63352 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
LosLOT-0002
TitelELT
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelMSR
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFördertechnik
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLaborplanung
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelIngenieurbauwerke
Interne KennungLOT-0006