186688-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – R_Lab Mobilität - Aufbau einer Datenplattform ("Data-Hub")
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelR_Lab Mobilität - Aufbau einer Datenplattform ("Data-Hub")
BeschreibungDas Reallabor Urbaner Raum als Maßnahme des vom Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen geförderten Projekts REGENSBURG_NEXT soll temporäre Testräume für stadtentwicklungspolitische Transformationsprozesse schaffen. Als erster Anwendungsfall schafft das Reallabor Urbaner Raum des Projekts hierbei temporäre Testräume für übergreifende Transformationsprozesse in Stadtraum und Stadtgesellschaft. Zentrale Fragestellungen aus verschiedenen stadtentwicklungspolitischen und raumbezogenen Kontexten sollen in einem hybriden, urbanen Reallabor gemeinsam mit Gestaltenden, Erprobenden und Nutzenden untersucht werden. In zeitlich, räumlich und sachlich begrenzten Testräumen werden anhand modellhafter Experimente innovative Prototypen und Lösungsansätze in realem Umfeld erprobt und im digitalen Raum simuliert und analysiert. So entsteht eine datenbasierte und wissenschaftlich fundierte Erkenntnisgrundlage, um Empfehlungen für die langfristige Umsetzbarkeit sowie regulatorischen Rahmen zu entwickeln. Als erster Anwendungsfall des Reallabors soll ein Mobilitätstestfeld am Galgenbergareal aufgebaut werden, in dem die Stadtverwaltung für Hochschulen, Unternehmen und weitere SmartCity Akteur*innen die Möglichkeit schafft, neue und smarte Anwendungen und Technologien zur Begegnung der lokalen Herausforderungen der Stadtentwicklung unterrealen Bedingungen entwickeln und erproben zu können. Dabei sollen neben den technischen Themen insbesondere auch regulative und kommunikative Aspekte berücksichtigt werden. Das Hauptziel besteht darin, die Zusammenarbeit aus Wirtschaft, Wissenschaft und Verwaltung so zu befähigen, dass ein offener und praxisnaher Testraumentstehen kann, der aufzeigt, ob und wie neue Technologien einen Mehrwert für die Gesellschaft einer Smart City darstellen. Das Testfeld soll so angelegt werden, dass es replizierbar an unterschiedlichen Orten in Regensburg angewendet werden kann.
Interne Kennung24 I 001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 72300000 Datendienste, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 72310000 Datenverarbeitung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelR_Lab Mobilität - Aufbau einer Datenplattform ("Data-Hub") - Los 1
Beschreibung1. Projektmanagement - Projektplanung und Durchführung - Abstimmung mit Projektpartnern und weiteren Akteuren des Testfeldes Galgenberg - Abstimmung mit dem städtischen Projekt Urbane Datenplattform (UDP) 2. Anforderungserhebung Data Hub - Erhebung der Bedarfe der Projektpartner des Testfeldes Galgenberg - Erhebung der Bedarfe der weiteren Akteure des Testfeldes Galgenberg 3. Entwicklung technisches Konzept der Mobilitätsdatenplattform („Data Hub") - Definition der IT-Architektur - Entwicklung eines Datenmodells - Definition notwendiger Schnittstellen - Definition notwendiger loT-Anbindungen und Datenübertragungen 4. Prototypischer Aufbau und Erprobung der Datenplattform - prototypischer Aufbau der konzeptionierten Datenplattform - Befüllung der Plattform mit Testdaten - Anbindung von Test-Sensoren an die Plattform - Implementierung von Text-Schnittstellen - Testlauf 5. Entwicklung eines nachhaltigen Betriebskonzeptes - Entwicklung des Betriebskonzeptes sowie eines Rollenkonzeptes - Kalkulation notwendiger Personalressourcen für den dauerhaften Betrieb - Kostenkalkulation für Implementierung, Betrieb und Support 6. Ergebnisbereitstellung - Umsetzungsplan für die Implementierung des Data Hubs (2025 ff.) - Leistungsbeschreibung für die Inbetriebnahme des Data Hubs
Interne Kennung24 I 001 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung um 1 Jahr