186694-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nutzung und Implementierung einer Online Bibliothek im Vitos Konzern
Referenznummer der Bekanntmachung: 0002-Vitos Online Bibliothek-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3 700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. Die in den Krankenhäusern des Konzerns genutzte Literatur ist zzt. vor allem in Hardcopy-basiert verfügbar. Sie ist alleine deshalb nur in begrenzter Anzahl für die Mitarbeitenden verfügbar. Der Umlauf von Zeitschriften unter den Nutzern ist langwierig. Bei fallspezifischen Fragen, mit konkretem Behandlungs-/Therapiebezug oder konkretem Fortbildungsbezug, gestaltet sich die Suche nach aktueller Fachliteratur für die Mitarbeitenden schwierig. Durch die Einführung eines Online-Bibliotheksangebotes sollen u. a. diese Unwägbarkeiten beseitigt werden. Ziel ist, die Literatur- und Informationsverfügbarkeit besonders für die Mitarbeitenden im ärztlich-/therapeutischen Dienst und im Pflegedienst deutlich zu erhöhen und eine schnell zugängige Aktualität der Fachinformationslage zu gewährleisten. Durch eine Verbesserung des Zugangs zu Fachinformationen sollen die fachspezifischen Weiterbildungsangebote für alle Mitarbeitenden verbessert werden. Zur Kontinuität und Sicherung der Behandlungsqualität soll beigetragen werden.
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Nutzung und Implementierung einer Online Bibliothek im Vitos Konzern. Mit dem Zuschlag beginnt der Vertrag. Die Bereitstellung der ausgeschriebenen Vertragsinhalte beginnt zum 1.6.2021 und läuft bis zum 31.12.2024. Die Online Bibliothek umfasst Literaturinhalte unterschiedlicher Verlagshäuser und hat einen vorrangigen Fachfokus in den Bereichen Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik.
Die Vitos GmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Nutzung und Implementierung einer Online Bibliothek im Vitos Konzern mit einer Laufzeit von 48 Monaten. Die Online Bibliothek umfasst Literaturinhalte unterschiedlicher Verlagshäuser und hat einen vorrangigen Fachfokus in den Bereichen Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik.