18671-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung 2025
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigung am Campus Potsdam (Golm)
Interne KennungMPG-MOPF-2025-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für Molekulare Pflanzenphysiologie schreibt im Offenen Verfahren die Vergabe für die Unterhaltsreinigung (Los 1) für die Max-Planck-Institute am Campus Golm, in Potsdam aus. Die konkrete verbindliche Einzelbeauftragung, wird durch die rechtsfähigen Einrichtungen unterzeichnet. Jede Rechtsperson MPI in Potsdam (Gravitationsphysik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Kolloid- und Grenzfflächenforschung) wird ihren eigenen Leistungsanteil der Vertragsdurchführung, der Abwicklung etwaiger Leistungsstörungen und anderweitiger Vertragsverpflichtungen in eigener Zuständigkeit übernehmen. Je Los wird je Institut ein eigener Vertrag geschlossen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.06.2025 und hat eine feste Laufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) (Basisvertragslaufzeit). Der Vertrag verlängert sich maximal dreimal jeweils um ein weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber nicht spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende kündigt. Nach der maximalen Laufzeit von 5 Jahren (60 Monate) endet der Vertrag automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für Molekulare Pflanzenphysiologie schreibt im Offenen Verfahren die Vergabe für die Glasreinigung (Los 2) für die Max-Planck-Institute am Campus Golm, in Potsdam aus. Die konkrete verbindliche Einzelbeauftragung, wird durch die rechtsfähigen Einrichtungen unterzeichnet. Jede Rechtsperson MPI in Potsdam (Gravitationsphysik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Kolloid- und Grenzfflächenforschung) wird ihren eigenen Leistungsanteil der Vertragsdurchführung, der Abwicklung etwaiger Leistungsstörungen und anderweitiger Vertragsverpflichtungen in eigener Zuständigkeit übernehmen. Je Los wird je Institut ein eigener Vertrag geschlossen
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung