Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BALIS Brennstoffzellensystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31122100 Brennstoffzellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu liefern ist ein Brennstoffzellensystem bestehend aus mehreren Brennstoffzellenmodulen, das alle Anforderungen aus der Leistungsbeschreibung erfüllt. Es sind hierbei die im Dokument BALIS-REQ-ALLG-TP angegebenen Liefer- und Leitungsziele einzuhalten.
Die gesamte zu installierende Brennstoffzellenleistung soll 1500 kW betragen. Sie wird durch Zusammenschaltung mehrerer Brennstoffzellenmodule erreicht. Die Gesamtleistung soll mit maximal 12 Modulen erreicht werden. In der Leistungsbeschreibung des Brennstoffzellensystems sind mögliche Konfigurationen des Brennstoffzellensystems gezeigt. Jedes Modul muss über eine eigene Steuereinheit verfügen. Die jeweils seriell verschalteten Module werden als Strang bezeichnet. Es müssen mindestens jeweils 2, vorzugsweise jeweils 3 Module zu einem Strang zusammengeschaltet werden. Jeweils 2 bzw. 3 Stränge werden parallel an eine PDU angeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung