186742-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Proxyserver
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/342
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Proxyserver mit Webfilter und Reporting.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zentrale IT-Betrieb der Justiz Niedersachsen (ZIB) beabsichtigt, den zentralen Proxyserver und Webfilter zu modernisieren. Dafür ist ein Zentraler Proxyserver und Webfilter mit AV (HA-Lösung) inkl. Hardware, Software und Management für ca. 18 000 Anwender vorgesehen.
Der Auftragnehmer liefert die entsprechenden Hard- und Softwarekomponenten. Die Implementierung erfolgt durch den Auftraggeber ggf. mit Unterstützung des Auftragnehmers. Zudem schuldet der Auftragnehmer eine Schulung im Rahmen eines Design-Workshops. Der Systemservice erfolgt insoweit durch den Auftragnehmer, wenn der Auftraggeber Störungen nicht selbst beseitigen kann.