18683-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Unterhaltungspflege A/E 2026-2029 (in 3 Teillosen: A4-AM EF, A71 AM EF, A38-AM BrW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltungspflege A/E 2026-2029 (in 3 Teillosen: A4-AM EF, A71 AM EF, A38-AM BrW)
BeschreibungFür die Unterhaltungspflege von Ausgleichs- und Ersatzflächen in Thüringen sollen im Zeitraum 2026-2029 im Wesentlichen folgende Leistungen erbracht werden: Mahd umfangreicher Extensivflächen, Entkusselung / Gehölzentnahme und Gehölzverjungung.
Interne KennungAP343262405-407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0001
Titel_405: Unterhaltungspflege A/E A4 AM EF 2026-2029
Beschreibung2026 Maßnahme/Leistung Menge Einheit Extensivfläche entkusseln 38.000 m2 Extensivfläche mähen 243.500 m2 Gehölzbestand verjüngen 14.000 m2 Kontrolle Ablaufbauwerk 1 Stk. Kronenpflege durchführen 50 Stk. Reinigung Infoschild im Infoständer 2 Stk Sandfang beräumen 100 m3 Strauchbestand roden 3000 m2 Verbissschutzzaun abbauen 300 m Verticutieren Landschaftsrasen 120000 m2 Zaun aufnehmen 800 m Liefern Aufstellen Ständ. DIN A0 2 Stk. Liefern Montage Infotafel DIN A0 2 Stk. Lieferung Aufst. Insektenhotel 2 Stk. Lieferung Befestigung Nistkästen 70 Stk. 2027 Maßnahme/Leistung Menge Einheit Baum im Bestand fällen 30 Stk. Baumverankerung entfernen 3 Stk. Einzelgehölz pflegen 3 Stk. Entfernen von Uferbewuchs 5000 m2 Extensivfläche entkusseln 41.000 m2 Extensivfläche mähen 204.800 m2 Gehölzbestand verjüngen 50.000 m2 Kronenpflege durchführen 240 Stk. Lichtraumprofilschnitt durchf. 100 Stk. Sandfang beräumen 50 m3 Verbissschutzzaun abbauen 1.200 m 2028 Maßnahme/Leistung Menge Einheit Extensivfläche entkusseln 38.000 m2 Extensivfläche mähen 204.800 m2 Gehölzbestand verjüngen 30.000 m2 Kronenpflege durchführen 130 Stk. Schutzvorrichtung entfernen 30 Stk. Verbissschutzzaun abbauen 2.000 m Verticutieren Landschaftsrasen 120.000 m2   2029 Maßnahme/Leistung Menge Einheit Entfernen von Uferbewuchs 5.000 m2 Extensivfläche entkusseln 61.000 m2 Extensivfläche mähen 204.800 m2 Gehölzbestand verjüngen 42.000 m2 Kontrolle Ablaufbauwerk 1 Stk. Kronenpflege durchführen 218 Stk. Lichtraumprofilschnitt durchf. 100 Stk. Rückbau/Abbau Infoständer 1 St Sandfang beräumen 150 m3 Verbisschutzzaun abbauen 2000 m Reinigung Infoschild Infoständer 5 Stk. Sonstige Maßnahmen 2026-2029 Maßnahme/Leistung Menge Einheit Baum im Bestand fällen 100 Stk. Baum-Aufarbeitung Windwurf 20 Stk. Baumverankerung entfernen 20 Stk. Totholz am Baum beseitigen 100 Stk. Kronenpflege durchführen 100 Stk. Extensivfläche mähen 20.000 m2 Hecke schneiden 10.000 m Lichtraumprofilschnitt durchf. 200 St Vorbereitungen Teich ablassen 1 Psch Wasserhaltung Abfischung 1 Psch Teich abfischen 1 Stk. Mönchbauwerk-Instandsetzung 1 Stk. Liefern Montage Ständer DINA3 10 Stk. Liefern Hinweisschilder DINA3 10 Stk. Vorhängeschlösser liefern 30 Stk. Begrenzungspfähle setzen 500 Stk. N. gefährl. Siedl.abfall entsorgen, 10 t Greifvogelstange setzen 20 Stk. Greifvogelstange entfernen 10 Stk. Beseitigung inv. Pflanzenarten 20 m2 Nachpflege im Folgejahr (invasive Pflanzenarten) 20 m2 Biberschutzmaßnahmen an Gehölzen 100 Stk.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel_406: Unterhaltungspflege A/E A71 AM EF (km 4,9-79,9) 2026-2029
Beschreibung- rund 1.019.000 m² Mahd / Entkusseln jährlich im Zeitraum 2026 - 2029 ab Mitte Juli - 1.500 m² Gehölzverjüngung einmalig
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
Titel_407: Unterhaltungspflege A/E A38 AM BrW 2026-2029
Beschreibung- rund 1.074.000 m² Mahd / Entkusseln jährlich im Zeitraum 2026 - 2029 ab Mitte Juli - 10.000 m² Gehölzverjüngung einmalig
Interne KennungLOT-0003