186844-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HF-Chirurgiesysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: 835.V.21.043
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gerätekonzept der Medizintechnik sieht zur Umsetzung eines einheitlichen Bedien- und Anwendungskonzeptes im OP für HF-Chirurgiesysteme eine Vereinheitlichung auf Geräte der Firma Erbe Elektromedizin GmbH, Tübingen vor. Die Verwendung baugleicher Gerätetypen hat den Vorteil, dass Ersatzgeräte nicht bzw. nur im geringen Umfang vorgehalten werden müssen und Bereiche sich selbst bzw. gegenseitig aushelfen können. Ein hohes medizinisches, technisches und wirtschaftliches Optimierungspotential ist ausgewiesen und Zielstellung der Umsetzung dieser Konzeption.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung