See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Système de Qualification pour les Travaux Telecom - Construction de Liaisons de fibres optiques dans le réseau HV
Beschreibung: Les liaisons de fibre optique dans le réseau d’ELIA sont de l’ordre de 3 types : - Liaison optique souterraine réalisé par placement d’un tube PEHD dans une tranchée et/ou un trou foré, suivi par le soufflage d’un câble OF conventionnel dans le tube PEHD - Liaison optique aérienne réalisé par placement d’un câble OPGW ou d’un câble OF enroulé entre les pylônes de la ligne HT. La liaison optique aérienne se termine sur les deux pylônes terminaux de la ligne HT. La ligne aérienne est prolongée par une liaison souterraine jusque dans le bâtiment. - Liaison aérienne et souterraine combinée des deux types de liaisons précédents et est utilisé pour les transitions câbles/ lignes. Les travaux de liaisons de fibres optiques entre les sites d’ELIA se subdivisent en : • Travaux de génie civil : tranchées, forages, pose des tubes, placement des MH, etc. • Travaux optiques : soufflage des câbles OF, exécution des boîtes de jonction, exécution des patch-panels optiques, installation de l'armoire OMDF, etc. Les travaux liés à l’installation de l’infrastructure de télécommunication sont définies sous 5 catégories : - Subcategory Ground Works : tous les travaux civils pour la construction de liaisons fibres optiques ENTRE les postes HT d’ELIA - Subcategory Fiber Optic Works : tous les travaux fibres optiques souterrrains pour la construction de connections optiques ENTRE les postes HT d’ELIA. - Subcategory OPGW Works : tous les travaux fibres optiques "OPGW" pour la construction de connections optiques aériennes ENTRE les postes HT d’ELIA. - Subcategory Campus & Trunking : tous les travaux civils et fibres optiques pour la construction de connections Campus & Trunking FO DANS les postes HT chez ELIA. - Subcategory Cu Trunking : tous les travaux pour la construction de connections Cu Trunking ainsi que TDM patching DANS les postes HT chez ELIA. Le candidat devra préciser la ou les sous-catégories de travaux pour laquelle il souhaite poser sa candidature.
Interne Kennung: WS2185108
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: WS2185108 - 1
Interne Kennung: 1