Es handelt sich um sogenannte flankierende Baumaßnahmen zu einer hauptsächlichen Ausstattungsbeschaffung. Somit liegt es im Bereich der VgV statt der VOB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein