186901-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Diagnoseausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Schnelltests
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA5.2/1000731429/AUL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33141625 Diagnoseausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Lieferung von 3,3 Mio. Antigen-Tests zum Nachweis des Vorliegens einer Infektion mit SARS-CoV-2 zur Eigenanwendung durch Laien (nachfolgend bezeichnet als „Test(s)“). Vertragsgemäß zu liefern sind ausschließlich solche Tests, die im Zeitpunkt der Beauftragung und Lieferung eine Sonderzulassung nach § 11 Abs. 1 Medizinproduktegesetz (MPG) durch das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) erhalten haben und unter einer entsprechenden BfArM-AT-Nummer gelistet sind oder ein Konformitätsbewertungsverfahren nach der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte bzw. der Verordnung (EU) 2017/746 über In-vitro-Diagnostika durchlaufen haben und dies mittels CE-Leistungserklärung nachweisen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Antigen-Tests zur Eigenanwendung durch Laien, die nach § 11 Absatz 1 Medizinproduktegesetz vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) zugelassen und unter einer entsprechenden BfArM-AT-Nummer gelistet sind oder ein Konformitätsbewertungsverfahren nach der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte bzw. der Verordnung (EU) 2017/746 über In-vitro-Diagnostika durchlaufen haben und dies mittels CE-Leistungserklärung nachweisen können.
Der Bieter muss über Herstellerangaben zu den spezifischen SARS-CoV-2-Proteinen (Antigenen) verfügen, die durch den angegeben Test nachgewiesen werden können. Entsprechende Angaben zur Wirkungsweise des Tests müssen sich auch aus der Packungsbeilage entsprechend den Vorgaben der IVD-Richtlinie entnehmen lassen können.