18694-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Erkennung von Lithium-Batterien im Gepäck
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Erkennung von Lithium-Batterien im Gepäck
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2022.HVP.22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lithiumbatterien, ob in Geräten enthalten oder nicht, sind eine der Hauptursachen für in der Kabine gemeldete Vorfälle. Die Hauptrisiken sind Feuer und Rauch, was zu katastrophalen Ereignissen führen kann. Einige Beschränkungen gelten für den Transport von Lithium-Metall- und Lithium-Ionen-Batterien durch Passagiere gemäß ICAO-Anhang 18 und der technischen Anleitung der ICAO für den sicheren Transport gefährlicher Güter (ICAO Doc. 9284). Ungeachtet der Tatsache, dass die Zuständigen ihre Aufmerksamkeit hauptsächlich auf die Identifizierung verbotener Gegenstände aus Sicherheitsperspektive richten müssen, besteht die Notwendigkeit, mögliche technische, betriebliche und regulatorische Lösungen zu untersuchen, um Sicherheitsanforderungen zu unterstützen (insbesondere die Erkennung von Lithiumbatterien, die nicht gemäß den geltenden Sicherheitsvorschriften transportiert werden), ohne die Durchführung von Überprüfungsvorgängen zu beeinträchtigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptaufgaben:
• Bewertung der Durchführbarkeit der Erkennung von Lithiumbatterien, die mit Hilfe der Sicherheits-Prüfungsausrüstung und -Prozesse, die am Flughafen in Betrieb sind, im Handgepäck transportiert werden;
• Durchführung einer Reihe von Tests an einem Flughafen der EASA-Mitgliedstaaten zur Bewertung der Leistungen, Grenzen und Einschränkungen bei der Erkennung von Lithiumbatterien (Systeme zur Erkennung von Sprengstoffen, Explosive Detection Systems - EDS);
• Ermittlung der wichtigsten Maßnahmen für die Entwicklung eines technischen Standards für die harmonisierte Einführung der ermittelten Lösungen in Absprache mit den wichtigsten betroffenen Interessenträgern.