18699-2021 - ErgebnisDeutschland-Kamenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung IT-Beratungsleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2020-38 SMR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Sächsische Staatsministerium für Regionalentwicklung (SMR) wurde zum 20.12.2019 neu gebildet. Es übernimmt Aufgaben aus den bisherigen Ressortbereichen der Sächsischen Staatskanzlei, dem Sächsischen Staatsministerium des Innern und dem Sächsischen Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft.
Die IT des neuen Ministeriums orientiert sich an den Technologien des ehemaligen Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft (SMUL), muss aber von Grund auf konzeptioniert und neugestaltet werden, um die Anforderungen des SMR abbilden zu können.
Dies betrifft die IT, deren Ausstattung, die Einführung und den Betrieb von Fachverfahren sowie eine zeitgemäße Bereitstellung der IT- und Fachverfahren für die Anwender, insbesondere auch die Möglichkeiten der mobilen IT-Nutzung.
Für die Planung und Umsetzung ist das Referat 14 — Information, Kommunikation des SMR verantwortlich. Für die anstehenden Anforderungen benötigt das SMR externe Unterstützung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Ergebnis der Ausschreibung soll ein Dienstleister gebunden werden, der für das SMR auf rahmenvertraglicher Basis IT-Beratungsleistungen erbringt. Das Sächsische Staatsministerium für Regionalentwicklung (SMR) wurde zum 20.12.2019 neu gebildet. Es übernimmt Aufgaben aus den bisherigen Ressortbereichen der Sächsischen Staatskanzlei, dem Sächsischen Staatsministerium des Innern und dem Sächsischen Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft. Die IT des neuen Ministeriums orientiert sich an den Technologien des ehemaligen Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft (SMUL), muss aber von Grund auf konzeptioniert und neugestaltet werden, um die Anforderungen des SMR abbilden zu können. Dies betrifft die IT, deren Ausstattung, die Einführung und den Betrieb von Fachverfahren sowie eine zeitgemäße Bereitstellung der IT- und Fachverfahren für die Anwender, insbesondere auch die Möglichkeiten der mobilen IT-Nutzung. Für die Planung und Umsetzung ist das Referat 14 — Information, Kommunikation des SMR verantwortlich. Für die anstehenden Anforderungen benötigt das SMR externe Unterstützung. Die notwendigen Beratungsleistungen werden über die gesamte Vertragslaufzeit (inkl. Verlängerungsoption) nach derzeitiger Schätzung einen Umfang von etwa bis zu 880 Personentagen haben. Dieser Umfang stellt eine geschätzte Abnahmemenge dar. Eine Abnahmeverpflichtung oder eine Mindestabnahmemenge besteht nicht.