2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Fahrleitungen
Beschreibung: Aufgrund der strategischen Ziele von Bund, Kanton und Stadt hin zu fossilfreiem Stadtverkehr sowie der in die Jahre gekommenen und aktuell sehr diversen Busflotte haben die Verkehrsbetriebe Biel VB eine neue Flottenstrategie erarbeitet. Die Untersuchung verschiedener Antriebstechnologien hat ergeben, dass die Umstellung auf Batterie-Trolleybusse im Stadtnetz die wirtschaftlichste Lösung darstellt. Um eine positive Energiebilanz und eine genügende Netzstabilität zu erreichen, sind Ausbauten und Erneuerungen des Fahrleitungsnetzes in den nächsten Jahren erforderlich. Die Verkehrsbetriebe Biel beabsichtigen die Beschaffung von Ausbauten und Ersatz des Fahrleitungsnetzes mittels Rahmenvertrag und Abruf in Form von Mini-Tendern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoptionen 4x um 1 Jahr.