187022-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigte, Generalplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern zu vergeben. Nach dem Ergebnis einer Abstimmungen des Auftraggebers mit den zuständigen Fachbehörden hebt der Auftraggeber das Vergabeverfahren "Generalplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern" auf. Aufgrund der Qualität der mittels Tiefenbohrung in der Wassergewinnung Liedern gewonnenen Wasserproben ist die geplante Erweiterung des Wasserwerks Liedern nicht mehr erforderlich.
Interne KennungBEW03_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigte, Generalplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern zu vergeben. Nach dem Ergebnis einer Abstimmungen des Auftraggebers mit den zuständigen Fachbehörden hebt der Auftraggeber das Vergabeverfahren "Generalplanerleistungen für den Erweiterungsbau des Bocholter Wasserwerks in 46395 Bocholt Liedern" auf. Aufgrund der Qualität der mittels Tiefenbohrung in der Wassergewinnung Liedern gewonnenen Wasserproben ist die geplante Erweiterung des Wasserwerks Liedern nicht mehr erforderlich. Die gewonnenen Erkenntnisse zeigen, dass die Trinkwasserqualität wirtschaftlicher über Tiefenbrunnen sichergestellt werden kann. Zudem lassen die insgesamt positiven Ergebnisse des Pumpversuchs erwarten, dass bei Errichtung größer dimensionierter Brunnen eine ausreichende Ergiebigkeit für eine wirtschaftliche Trinkwassergewinnung gegeben ist. Die Notwendigkeit einer baulichen Erweiterung der Aufbereitungsanlage entfällt damit vollständig. Diese Erkenntnisse lagen bei Einleitung des Vergabeverfahrens noch nicht vor und waren für den Auftraggeber auch nicht vorhersehbar. Zum Zeitpunkt des Ausschreibungsbeginns wurde die Tiefenbohrung parallel zur Erweiterungsplanung vorangetrieben. Ziel war die Erschließung tiefer liegender Bereiche des identischen Grundwasserstockwerks. Trotz vorliegender Vorstudien bestanden jedoch keine gesicherten Erkenntnisse darüber, ob in der betreffenden Tiefe tatsächlich Wasser in der benötigten Qualität und in ausreichender Menge vorhanden ist. Die Erweiterung des Wasserwerks war daher in sämtlichen seinerzeit betrachteten Szenarien als notwendige Absicherungsmaßnahme vorgesehen. Erst die finalen Ergebnisse der Tiefenbohrung, die während der laufenden Teilnahmephase vorlagen, und die anschließenden Abstimmungen mit den zuständigen Fachbehörden bestätigten die unerwartet hohe Qualität des geförderten Wassers.