187031-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Firmenfitness für die Beschäftigten der Stadt Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFirmenfitness für die Beschäftigten der Stadt Kaufbeuren
BeschreibungIn den Zeiten von Krisen und einem übergreifenden Fachkräftemangel steht die öffentliche Verwaltung vor großen Herausforderungen bei ihrer Aufgabenerfüllung. Hierbei sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter die wichtigste und wertvollste Ressource der Stadt Kaufbeuren. Mit dem Wandel der Arbeitswelt und der einhergehenden neuen Anforderungen an die Arbeit und die Person der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ist stets auch ein Risiko von Überlastung und Überforderung verbunden. An diesem Punkt setzt die Stadt Kaufbeuren an. Sie ermöglicht ihren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern die Teilnahme an einem Verbundprogramm für Firmenfitness. Sport und ein aktiver Lebenswandel senken nachweislich den Stresslevel, sorgen für das innere Gleichgewicht und folglich für eine produktive und gesunde Arbeitsatmosphäre.
Interne Kennung001_1-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Stadt Kaufbeuren vergibt über die zu erbringende Dienstleistung einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 24 Monaten - der Vertrag wird zunächst für die Zeit vom 01.04.2024 - 31.03.2026 geschlossen. Darüber hinaus soll die Möglichkeit eingeräumt werden, den Vertrag zweimalig um je ein Jahr verlängern zu können (Erstmalige Verlängerung 01.04.2026 - 31.03.2027, zweite Verlängerung 01.04.2027 - 31.03.2028). Er verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, soweit der Verlängerung nicht schriftlich, innerhalb einer Frist von 6 Monaten zum Ablauf der Vertragsdauer widersprochen wird.