187053-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – BIM-Planung 210m Ost, S2 München - Ottenhofen, Altenerding, Erding VA sowie Abstell- und Wendeanlage
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung 210m Ost, S2 München - Ottenhofen, Altenerding, Erding VA sowie Abstell- und Wendeanlage
BeschreibungAuf dem östlichen Streckenast der S-Bahn-Linie S2 (München – Erding, Strecken 5600 und 5601) sollen zukünftig Langzüge eingesetzt werden, um den steigenden Fahrgastzahlen gerecht zu werden. Derzeit können Langzüge nur bis Markt Schwaben verkehren, was in den Hauptverkehrszeiten Zugstärkungen und -schwächungen erfordert. Insbesondere müssen die Bahnsteige Ottenhofen und Erding auf 210 Meter verlängert und die Bahnsteige in Altenerding neugebaut werden, um den Halt von Langzügen zu ermöglichen Ebenfalls werden die Abstellgleise in Erding ertüchtigt sowie die BÜ Ottenhofen, Wifling, Altenerding, Parkstraße, ggfls. Haager Straße angepasst. Auf der gesamten Strecke wird die LST und fff. die Stellwerkstechnik erneuet.
Interne Kennung25FEI82038
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen ab der Leistungsphase 2 bis Leistungsphase 7 sowie alle Planungsleistungen für das Objekt BÜ Lieberharting km 3,756