187142-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gasleitungen – AUS_Rohrmaterial_SPO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUS_Rohrmaterial_SPO
BeschreibungDie terranets bw plant die "Spessart-Odenwald-Leitung (SPO)". Die geplante Erdgastransportleitung mit einer Gesamtlänge von ca. 117 Kilometern (DN 1000, DP 90 bar) führt durch das Bundesland Hessen und den Freistaat Bayern. Die Trasse orientiert sich weitgehend an dem Verlauf der bestehenden Mitte-Deutschland-Anbindungs-Leitung (MIDAL). Im Bundesland Hessen und dem Freistaat Bayern führt die SPO von Nord nach Süd durch die Landkreise Main-Kinzig, Aschaffenburg, Offenbach, Darmstadt-Dieburg und Bergstraße. Das Gesamtvorhaben SPO wurde in vier Planfeststellungsabschnitte gegliedert: Abschnitt Hessen-Nord (PLA) o von SP 0+000 bis ca. SP 35+090, bzw. von der Ortslage Wirtheim (Gemeinde Biebergemünd) - Ortslage Klein-Auheim (Stadt Hanau) o Länge ca. 35,1 km Abschnitt Hessen-Mitte (PLB) o von ca. SP 35+090 bis ca. SP 83+220, bzw. von der Ortslage Klein-Auheim (Stadt Hanau) - Ortslage Herchenrode (Gemeinde Modautal) o Länge ca. 48,1 km Abschnitt Hessen-Süd (PLC) o von SP 83+220 bis ca. SP 116+700, bzw. von der Ortslage Herchenrode (Gemeinde Modautal) - Ortslage Lampertheim (Stadt Lampertheim) o Länge ca. 33,5 km Abschnitt Bayern (PLD) o Im Freistaat Bayern, diverse Trassenabschnitte innerhalb des Abschnitts Hessen-Nord (PLA) o Länge ca. 1,5 km Gegenstand der Vergabe sind Herstellung und Lieferungen von Rohren und Bögen für den Erdeinbau nach terranets bw-Spezifikation Merkblatt M 1.100_SPO bzw. M 1.110_SPO. Die Leitung soll "H2Ready" errichtet werden, d. h. geeignet für den Transport von bis zu 100 % molekularen Wasserstoffs.
Interne Kennung202405_007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Vorbemerkung a) Die Eignung ist für jedes Mitglied einer Bewerbergemeinschaft gesondert nachzuweisen. Soweit nachfolgend nichts Abweichendes geregelt wird, sind daher alle Eignungsnachweise von jedem Mitglied einer Bewerbergemeinschaft vorzulegen. b) Ein Bewerber kann zum Nachweis seiner Eignung (wirtschaftliche und finanzielle sowie technische und berufliche Leistungsfähigkeit) die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen (Eignungsleihe). Diese Möglichkeit besteht unabhängig von der Rechtsnatur der zwischen dem Bewerber und den anderen Unternehmen bestehenden Verbindungen. In diesem Fall ist der Vergabestelle nachzuweisen, dass dem Bewerber die erforderlichen Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden, indem beispielsweise eine entsprechende Verpflichtungserklärung dieses Unternehmens vorlegt. Die Unternehmen, auf die sich ein Bewerber zum Nachweis seiner Eignung stützt, müssen die Eignung nach Ziffer III.1.1 bis III.1.3 hinsichtlich derjenigen Eignungskriterien erfüllen, zu deren Nachweis sich der Bewerber auf die Eignung des Unternehmens stützt. Zudem sind die Erklärungen über das Vorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 Abs. 1 bis 4 GWB und § 124 Abs. 1 GWB auch für diese Unternehmen vorzulegen. Werden die vorstehend dargestellten Eignungsanforderungen nicht erfüllt oder liegen Ausschlussgründe gemäß § 123 Abs. 1 bis 4 GWB vor, so ist das Unternehmen auf Anforderung der Vergabestelle innerhalb einer von dieser vorgegebenen Frist zu ersetzen. Liegen Ausschlussgründe nach § 124 Abs. 1 GWB vor, so kann die Vergabestelle verlangen, dass der Bewerber das Unternehmen ersetzt. Der Teilnahmeantrag ist in deutscher Sprache einzureichen. Zertifikate und Urkunden, die zum Nachweis der Eignung einzureichen sind, dürfen hiervon abweichend auch in englischer Sprache eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44161100 Gasleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Rohre DN > 1000
BeschreibungDie vergabegegenständlichen Leistungen sind in vier Lose unterteilt: Los 1: Lieferung Rohre ? DN 1000 als Hauptrohr - Ca. 113 km längsnahtgeschweißte, oder spiralnahtgeschweißte Produktrohre nach M 1.100 SPO, Mindestwanddicke 16 mm, Umhüllung PE-n nach DIN 30670, Innenbeschichtung mit Epoxidharz - Ca. 5 km längsnahtgeschweißte, oder spiralnahtgeschweißte Produktrohre nach M 1.100 SPO, Mindestwanddicke 18 mm und 20 mm, Umhüllung PE-n nach DIN 30670, zusätzliche GFK-Umhüllung, Innenbeschichtung mit Epoxidharz - Ca. 1 km längsnahtgeschweißte, oder spiralnahtgeschweißte Mantelrohre nach DIN EN ISO 3183, DN 1200, Wanddicke nach Ril 877, rohrschwarz - Ca. 1 km längsnahtgeschweißte Produktrohre zur Herstellung von Warmbögen nach M 1.100 SPO, Werkstoff L 485 ME, Mindestwanddicke 20 mm rohrschwarz Los 2: Lieferung Rohre ? DN 50 und < DN 1000 als Stationsverrohung und Anschlussleitungen - Längsnahtgeschweißte, oder spiralnahtgeschweißte Produktrohre als Stationsrohre nach M 1.100 SPO, Umhüllung PE-n nach DIN 30670, Teilmengen rohrschwarz, mit folgenden Abmessungen o DN 500, L485, Mindestwanddicke 8,0 mm o DN 400, L360, Mindestwanddicke 8,0 mm o DN 300, L360, Mindestwanddicke 7,1 mm o DN 250, L360, Mindestwanddicke 5,6 mm o DN 200, L360, Mindestwanddicke 5,0 mm o DN 150, L360, Mindestwanddicke 4,5 mm Los 3: Herstellung von Warmbögen - Herstellung und Lieferung von Warmbögen (Werksbögen) als Schnittkrümmer diverser Biegewinkel 30°/45°/90 durch Induktivbiegen nach M 1.110 SPO aus dem Vormaterial des Los 1 - Umhüllen der Bögen PE-n nach DIN 30670 oder PU nach DIN EN 10290 Los 4: Lieferung Bögen ? DN 50 und < DN 1000 als Stationsverrohung und Anschlussleitungen - Warmbögen (Werksbögen) diverser Biegewinkel 30°/45°/90 durch Induktivbiegen nach M1.110 SPO aus längsnahtgeschweißten Produktrohren nach DIN EN ISO 3183, PSL2 Annex A, Werkstoff L 485 ME bzw. L 360 ME, Umhüllung PE-n nach DIN 30670 oder PU nach DIN EN 10290, mit folgenden Abmessungen o DN 500, L485, BA10, Mindestwanddicke 8,8 mm o DN 400, L360, BA3, Mindestwanddicke 7,1 mm o DN 300, L360, BA3, Mindestwanddicke 7,1 mm o DN 250, L360, BA3, Mindestwanddicke 6,3 mm o DN 200, L360, BA3, Mindestwanddicke 5,6 mm o DN 150, L360, BA3, Mindestwanddicke 5,0 mm Jedes der Lose wird anhand der Bewertungsmatrix (Kapitel 3.6) bewertet. Entsprechend können Lose einzeln oder gebündelt vergeben werden. Für alle Lose gelten die Bestimmungen bezüglich Erzeugnisse aus Drittländern gemäß des § 55 SektVO.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 44115100 Rohrleitungen
LosLOT-0002
TitelLieferung Rohre > DN 50 und < 1000
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHerstellung von Warmbögen > 1000
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLieferung Bögen > DN 50 und < DN 1000
Interne Kennung4