187182-2021 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von mikrobiologischen Sicherheitswerkbänken
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Tübingen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren ab Zuschlagserteilung über die Beschaffung von mikrobiologischen Sicherheitswerkbänken.
Bestandteil der Rahmenvereinbarung sind mikrobiologische Sicherheitswerkbänke der Klasse II, mit der Nutzarbeitsfläche zwischen 900 mm und 1 800 mm Breite. Über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung sollen insgesamt ca. 35 Sicherheitswerkbänke der Klasse II als Ersatz- und Erweiterungsbeschaffung abgerufen werden.
Unmittelbar nach Zuschlagserteilung werden
— 2 Stück Breite 1 200 mm,
— 1 Stück Breite 1 500 mm,
— 2 Stück Breite 1 800 mm zur Lieferung abgerufen.
Für den Neubau des M3 Laborgebäudes werden 14 Stück Sicherheitswerkbänke,1 800 mm ca. im 4. Quartal 2022 beschafft.
Darüber hinaus werden ca. 16 weitere Sicherheitswerkbänke über die Laufzeit von 48 Monaten abgerufen.
Der Abruf erfolgt durch einen separaten SAP-Auftrag, den der/die bezuschlagte/n Bieter je nach Bedarf erhält/erhalten. Diesem sind genauere Informationen zur Lieferung (frei Verwendungsstelle) zu entnehmen.
Alle technischen und räumlichen Voraussetzungen für die Aufstellung der Sicherheitswerkbänke sind seitens des Universitätsklinikums gegeben.
Nach Zuschlagserteilung muss zu jeder abgerufenen Position eine Werks- und Montageplanung erstellt werden, die durch das UKT freigegeben werden muss.
In dem Zuge muss mit dem Nutzer abgeklärt werden, welche optionalen Positionen ausgeführt werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungsbeschreibung ist im PDF Format den Ausschreibungsunterlagen beigefügt.