187192-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Texte DMP für das IKK-System (03/GPV/2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu erbringenden Leistungen sind:
1. Erbringung von medizinisch-redaktionelle Leistungen (Erstellung neuer und Überarbeitung bestehender DMP-Broschüren) einschließlich Abstimmungsprozess mit dem Bundesamt für Soziale Sicherung (BAS).
2. Druck der Broschüren auf Basis individueller Layouts je Auftraggeber der Auftraggebergemeinschaft einschließlich Versand der Broschüren an verschiedene Adressen der Auftrag-geberin.
3. Bereitstellung der kassenindividuellen Broschüren in weiter verarbeitungsfähigen PDF-Format.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22150000 Broschüren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin unterstützt chronisch Kranke mit dem Angebot von Disease-Management-Programmen (DMP), die auf §§ 137f und 137g SGB V basieren und in der DMP-A-RL des Gemein-samen Bundesausschusses (G-BA) hinsichtlich ihrer Anforderungen spezifiziert werden.
Im Rahmen der DMP werden durch die Auftraggeberin sowohl die Druckerzeugnisse als auch das digitale Format der einschlägigen DMP-Informationsmittel an die Versicherten versendet, die den
Anforderungen entsprechen müssen.
1. Erbringung von medizinisch-redaktionelle Leistungen (Erstellung neuer und Überarbeitung
bestehender DMP-Broschüren) einschließlich Abstimmungsprozess mit dem Bundesamt für Soziale Sicherung (BAS).
DMP sind bereits für die Indikationen Diabetes (Typ 1 und Typ 2), Brustkrebs, Koronare Herz-krankheit, Asthma und COPD umgesetzt. Weitere fünf Indikationen sind entsprechend der Richtlinienänderungen zur Umsetzung freigegeben. Derzeit ist eine weitere Diagnose für die Umsetzung geplant.
2. Druck der Broschüren auf Basis individueller Layouts je Auftraggeber der Auftraggeber-gemeinschaft einschließlich Versand der Broschüren an verschiedene Adressen der Auftrag-geberin.