18725-2021 - ErgebnisDeutschland-Teltow: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen zum Neubau einer Integrations-Kita
Referenznummer der Bekanntmachung: Angebotsphase 32/20 - Los 05 - Freianlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen für den Neubau einer Integrations-Kita in Teltow (hier Freianlagen).
Insgesamt werden folgende Lose (jeweils mit separater Bekanntmachung vergeben):
— Gebäudeplanung (Los 1),
— Technische Gebäudeausrüstung HLS (Los 2)
— Technische Gebäudeausrüstung ELT (Los 3)
— Tragwerksplanung (Los 4)
— Freianlagen (Los 5).
Diese Bekanntmachung bezieht sich nur auf Los 5.
In der Leistungsstufe I werden die Leistungsphasen 2 bis 3 HOAI vergeben.
Die nachfolgenden Leistungsstufen II (entspricht der Leistungsphase 4 HOAI), III (entspricht den Leistungsphasen 5-8 HOAI) und IV (entspricht der Leistungsphase 9) werden optional beauftragt.
Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der Leistungsstufen II und III.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Teltow ist eine wachsende Stadt mit rund 26 000 Einwohnern im brandenburgischen Landkreis Potsdam-Mittelmark. In südlicher Lage zu Berlin erstreckt sie sich mit dem Ortsteil Ruhlsdorf über 21,4 Quadratkilometer.
Die neue Kita soll in Teltow im Anne-Frank-Weg 1 entstehen. Auf dem Standort steht zurzeit noch das alte Kita-Gebäude, das demnächst abgerissen wird. Das neue Kita-Gebäude soll sich in die örtliche Bebauung und das Stadtbild der Stadt Teltow (entspr. § 34 BauGB) einordnen. In unmittelbarer Nachbarschaft befindet sich ein weiteres Kita-Gebäude sowie umliegende Wohnbebauung in Form von Wohnblöcken.
Die Einrichtung soll als Integrationskindertagesstätte konzipiert werden und für Kinder sowie für Eltern barrierefrei gestaltet werden. Es ist zu untersuchen, ob das Gebäude in ein- oder zweigeschossiger Bauweise errichtet werden sollte bzw. muss. Die Bruttogeschossfläche soll ca. 1 100 m2 betragen. Die Freianlagen umfassen ca. 4 000 m2 als Ergebnis der Grundstücksgröße abzüglich einer geschätzten Gebäudegrundfläche.
Da die Kita-Kinder des alten Gebäudes vorübergehend in einem benachbarten Hortgebäude untergebracht sind und dieser Zeitraum möglichst kurz sein soll, ist es wichtig, dass die Planung und die Errichtung des neuen Kita-Gebäudes zeitnah erfolgt.