187278-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungsdienste – Atlantischer Lachs, wissenschaftl. Begleituntersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAtlantischer Lachs, wissenschaftl. Begleituntersuchungen
BeschreibungWissenschaftliche Begleituntersuchungen zur Wiederansiedlung des atlantischen Lachses im Rhein
Interne Kennung2025-0079-31
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerschiedene Untersuchungskampagnen und - Methoden über insgesamt vier Jahre
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag wird für ein Jahr (2026) vergeben. Für die Folgejahre (2027 bis 2029) erhält der AG Optionen, die jeweils gesondert zu beauftragen sind. Einzelnen Leistungen, die als Mengenmehrung oder bei Bedarf erforderlich werden Können sind ebenfalls als Optionen enthalten.