187307-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Rahmenvereinbarung über besondere Schülerbeförderungsleistungen für das SBBZ Torwiesenschule Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über besondere Schülerbeförderungsleistungen für das SBBZ Torwiesenschule Stuttgart
BeschreibungDas SBBZ Torwiesenschule Stuttgart des Diakonie Stetten e. V. ist ein sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum, das Kinder und Jugendliche mit dem Förderschwerpunkt geistige und teilweise zugleich körperliche Entwicklung unterrichtet, fördert und im schulischen Alltag begleitet. Die Schule ist für die tägliche Beförderung ihrer Schüler (m/w/d) auf verlässliche, sichere und fachgerecht organisierte Transportleistungen angewiesen. Die betroffenen Kinder und Jugendlichen können den ÖPNV aufgrund ihrer individuellen Bedürfnisse und Einschränkungen nicht oder nur unzureichend nutzen. Daher ist eine qualifizierte Schülerbeförderung im freigestellten Verkehr erforderlich. Für das Schuljahr 2026/2027 sowie die darauffolgenden Schuljahre bis 2029/2030 müssen täglich Beförderungsleistungen zwischen Wohnsitzen bzw. Anschlussbetreuungen und der Torwiesenschule realisiert werden. Ergänzend fallen Sonderfahrten wie Dauersonderfahrten (z. B. Schwimmbadbesuche) und anlassbezogene Einzelsonderfahrten (z. B. Praktika, Ausflüge) an. Die Anzahl der zu befördernden Schüler (m/w/d) sowie der Bedarf an Rollstuhlplätzen und Begleitpersonen kann jährlich variieren. Entsprechend bestehen umfassende organisatorische, technische und personelle Anforderungen, um eine sichere und jederzeit verlässliche Beförderungsleistung sicherzustellen. Zielsetzung Ziel des Vergabeverfahrens ist es, einen Auftragnehmer zu finden, der die Beförderungsaufgabe der Torwiesenschule Stuttgart für den ausgeschriebenen Zeitraum, verlässlich und in hoher Qualität übernimmt. Im Fokus stehen dabei die Gewährleistung eines sicheren und barrierefreien Schülertransports, die Sicherstellung der erforderlichen organisatorischen Strukturen sowie die Einhaltung aller rechtlichen und fachlichen Anforderungen. Der zukünftige Vertragspartner soll in der Lage sein, eine stabile und nachhaltige Beförderungsdienstleistung zu erbringen, flexibel auf Veränderungen im Schulbetrieb oder im Schülerbedarf zu reagieren und eine kontinuierliche Leistungsqualität über die gesamte Vertragslaufzeit sicherzustellen. Damit soll der Schulträger entlastet und gleichzeitig ein reibungsloser, verlässlicher Transport der Schüler (m/w/d) an rund 183 Betreuungstagen pro Jahr gewährleistet werden. Zusätzlich umfasst die Zielsetzung die professionelle Abwicklung von Sonderfahrten und die Sicherstellung einer jederzeit verantwortungsbewussten Betreuung während der Fahrt.
Interne KennungDS TWS 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000