187316-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Gaußschule Braunschweig // Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGaußschule Braunschweig // Freianlagenplanung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Planungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 1 bis 8, in den Leistungsphasen 1 bis 8 zur Neugestaltung des Schulhofes des Gymnasium Gaußschule Braunschweig im Zuge eines nachverdichtenden Ersatzneubaus. /// Durch die Wiedereinführung des Abiturs nach 13 Schuljahren ergibt sich an der Gaußschule ein Raumdefizit. Der Raumbestand der Gaußschule bietet keine Optionen der Nachverdichtung. Eine durchgeführte Machbarkeitsstudie kommt zu dem Ergebnis, dass die einzige dauerhafte Lösung ein Ersatzneubau auf der Fläche der derzeitigen Ein-Fach-Sporthalle ist. PLANUNGSANFORDERUNGEN Im Zuge der Freianlagenplanung sind die angrenzenden Außenanlagen an dem Ersatzneubau zu überplanen. Die angrenzenden Flächen an dem Bestandsgebäude sind nicht Teil des Planungsauftrags und sollen erhalten bleiben, was vor allem während der Bauphase zu berücksichtigen ist. Der zu überplanende Teil des Schulhofes soll sich in der Formsprache und Gestaltung an den Bestand anlehnen, sodass sich ein einheitliches Gestaltungsbild ergibt. Aufgrund der begrenzten Flächenverfügbarkeit auf dem Grundstück werden die erforderlichen Fahrradstellplätze in einem Fahrradkeller realisiert. Die barrierefreie Erschließung des Fahrradkellers ist Bestandteil der Außenanlagenplanung. Die textlichen Festsetzungen des geltenden B-Plans sowie deren Begründungen sind zu beachten. Weiterhin muss die Planung die barrierefreie Erschließung vorsehen und inklusive Bestandteile aufweisen. Wünschenswert wäre eine teilweise Reflexion der Nutzungen der Innenräume in den Außenanlagen. In dem Ersatzneubau ist ein Multifunktionsraum für darstellendes Spiel, Musik, Theater etc. vorgesehen, weiterhin ist für den Ganztagsbereich eine moderne Mediathek inkl. Ruhebereich geplant. Die Gestaltung der Außenanlagen muss in enger Abstimmung mit dem Denkmalschutz erfolgen, da der Bereich unter Denkmalschutz steht. Der vorhandene Baumbestand auf dem Schulhof soll erhalten und geschützt werden und als Bestandteil in die Außenanlagenplanung mit einfließen. Eventuell notwendige Schutzmaßnahmen während der Hochbaumaßnahme sind mit dem Hochbau eng abzustimmen. Bäume im Baufeld zum Löwenwall können nicht erhalten werden. Die Stadt Braunschweig verfolgt das Ziel einer nachhaltigen Gebäudeerstellung und eines nachhaltigen Gebäudebetriebes verbunden mit einer CO2-Neutralität ab 2030 für den Neubau. Während in der Vergangenheit das Regenwasser grundsätzlich vollständig abgeführt wurde, soll bei dem Ersatzneubau eine Nutzung des anfallenden Regenwassers, z.B. zur Bewässerung von Grünlagen, sinnvoll ermöglicht werden. Bei der Planung ist ein enger Austausch mit dem Hochbauarchitekten und dem Anlagenplaner zwingend notwendig. Das Staffelgeschoss wird mit einem Gründach ausgestattet. Weiterhin ist im Sinne des nachhaltigen Bauens die Weiternutzung vorhandener Ausstattungselemente zu überprüfen und ggf. mit vorzusehen. Die Planung ist eng mit dem Behindertenbeirat, dem Hochbau und der Denkmalpflege abzustimmen.
Interne Kennung2024/160/FAL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dieser Bekanntmachung und Einladung zur Angebotsabgabe werden Sie aufgefordert, im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Angebot für die beschriebenen Dienstleistungen abzugeben. Der Auftraggeber wird dem Bietenden, dessen Angebot unter Beachtung der Zuschlagskriterien als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 HOAI 2021, LPH 1 bis 8. /// Zu erbringende Leistung ist die A) Freianlagenplanung gemäß §39 HOAI für die Gaußschule (ca. 1.250 m² + 250 m² Gründach) B) Planung extensive Dachbegrünung (ca. 250m²) C) Erstellung eines Überflutungsnachweises inkl.: - Ermittlung der Einzugsgebiete der Entwässerungspunkte - Zuordnung der Spitzenabflussbeiwerte - Ermittlung der an Entwässerungspunkten anfallenden Wassermengen - Ermittlung des Überflutungsvolumens auf Basis des 30-jährigen und 100-jährigen Regenereignisses - Nachweis der schadlosen Überflutung auf dem Grundstück - Planung der Rückhaltung - Lageplan mit Berechnungen zu anfallenden Regenwassermengen und deren Rückstaumöglichkeiten - Abstimmungstermine mit dem Behindertenbeirat und der Denkmalpflege - Entwässerungsplanung unter Berücksichtigung der bestehenden Anschlüsse - Planung der Leitungstrassen für Strom und Nahwärme /// Vorgesehene Termine sind: - Entwurfsplanung erstes Quartal 2025 - Baubeginn Gebäude ab 2./3. Quartal 2026 - Fertigstellung Aussenanlagen bis 3. Quartal 2028
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen (LPH 1-3, LPH 4-5, LPH 6-8). Ein Rechtsanspruch auf den Abruf der zweiten und dritten Leistungsstufe besteht nicht.