187342-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Modernisierung der Mittelschule Karlsfeld, HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Mittelschule Karlsfeld, HLS
BeschreibungDie Mittelschule in Karlsfeld wurde 1971 errichtet. Das Gebäude wurde im Innenbereich bis auf die folgend aufgeführten und isolierten Einzelmaßnahmen nicht weiter saniert. 2009 bis 2011: Energetische Sanierung der Gebäudehülle im Rahmen des Konjunkturpakets II (Tausch von Fenstern und Sonnenschutz, WDVS-Fassade, Dachsanierung, Anschluss des Gebäudes an das gemeindliche Fernwärmenetz, sowie die teilweise Umsetzung eines Brandschutzkonzepts) 2013 bis 2014: Errichtung einer Ausgabeküche integriert im EG und einem Speisesaal als Anbau im Innenhof. Eine umfassende Modernisierung ist aufgrund verschiedener Anforderungen an den modernen Unterricht durch den Nutzer nötig. Die Maßnahme soll in drei von uns definierten Bauabschnitten, innerhalb von 3 Jah-ren, im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Optimierungen des Zeitplans durch die Planer, welche die Sanierung verkürzen, sind im Sinne aller Beteiligten. Zu beachten ist, dass dauerhaft lärmintensive Arbei-ten in die bayerischen Schulferien einzutakten sind. Zudem wird es vom Nutzer für bestimmte Zeiträume, wie Abschlussprüfungen etc., Vorgaben geben, in denen keine Arbeiten möglich sind. Ansonsten sind wochentags nach 13:00 Uhr oder nach Absprache kurzfristig laute Arbeiten auch während des Schulbetriebs möglich. Im Zuge der Maßnahme ist ein aktueller Brandschutznachweis mit bauseitig gestelltem Fachplaner Brand-schutz zu erarbeiten und umzusetzen. Wichtige Wegmarken in den Bauabschnitten: BA 1, EG und 3.OG EG: - 2 Schulküchen mit Anschluss an LFA kanalseitig und ein gemeinsames Theorie- und Esszimmer - Verwaltung vom 2.OG ins EG 3. OG: - Computerräume vom 2.OG ins 3.OG - Alle Musikräume ins 3.OG mit den erforderlichen Schallschutzmaßnahmen BA 2, 2.OG 2.OG: - Keine Zwänge wegen Räumen, soll alles in Bauabschnitt 1 vorbereitet werden - Handarbeit- und Werkraum aus dem EG ins 2.OG BA 3, EG und 1.OG EG: - Aula - Umnutzung Handarbeit- und Werkraum 1.OG: - Keine Zwänge wegen Räumen, auf die Fachräume kann ein Jahr verzichtet werden. Weitere Angaben entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025-MSK-HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3 & 8