187374-2026 - Ergebnis
Deutschland – Coaching – Coaching von Gründungsteams-Hessen Ideen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoaching von Gründungsteams-Hessen Ideen
BeschreibungHessen Ideen ist eine Initiative des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Forschung, Kunst und Kultur, der hessischen Hochschulen und hessischer Unternehmen. Sie wird koordiniert von der Universität Kassel mit Unterstützung der TU Darmstadt. Die Initiative verfolgt das Ziel, unternehmerische Ideen der hessischen Hochschulen frühzeitig zu erkennen, zu fördern und zu unterstützen. Sie unterstützt mit ihren unterschiedlichen Bausteinen Gründer:innen auf ihrem Weg von einer ersten Geschäftsidee zu einem tragfähigen Geschäftsmodell und verfolgt dabei einen Breitenansatz. Darüber hinaus trägt Hessen Ideen dazu bei, das Land Hessen als Innovationsstandort überregional bekannt zu machen. Seit 2016 bzw. 2018 treibt die Initiative mit den Bausteinen Stipendium, Wettbewerb, Hochschulnetzwerk und seit 2022 Crowdfunding diese Anliegen voran. Im Zuge der Weiterentwicklung und Fortführung von Hessen Ideen wird ein Dienstleister für begleitende Coachings von Stipendienteams sowie für die konzeptionelle Weiterentwicklung und Begleitung des Akzeleratorprogramms benötigt. Der Dienstleister agiert in enger Abstimmung mit der Universität Kassel als koordinierender Hochschule. Es werden während der Vertragslaufzeit 01.04.2026-31.12.2030 insgesamt 9 Stipendienrunden durchgeführt. Je Stipendienrunde werden mind. 10 Stipendienteams ausgewählt. Der Dienstleister unterstützt bei der Bewerbung des Hessen Ideen Stipendiums. Er liefert Informationen z.B. Textbausteine für Informationsmaterialien und ist präsent auf Infoveranstaltungen und Netzwerk-Events. Darüber hinaus übernimmt der Dienstleister das Vorstellen des Akzeleratorprogramms auf Fachforen und Kongressen. Der Dienstleister wird bereits bei der Vorauswahl beteiligt sein. Im Schnitt gehen 50-60 Bewerbungen je Stipendienrunde ein. Der Auswahlprozess findet 3 Monate vor jeder Stipendienrunde statt, Starttermine je Runde sind jeweils zum 01.07. und 01.01. eines Jahres, die letzte Runde startet am 01.07.2030. Der Dienstleister ist darüber hinaus für die konzeptionelle Weiterentwicklung des Akzeleratorprogramms sowie dessen Durchführung zuständig. Für jede Förderrunde entwickelt er ein zusammenhängendes Workshopprogramm, welches an die Bedürfnisse der Stipendienteams angepasst ist. Basierend auf einem zweitägigen Kick-Off-Workshops entwickelt er eine Planung für fachspezifische Workshops und begleitet das Programm. Parallel zum Workshopprogramm begleitet der Dienstleister jedes Stipendienteam während einer 6-monatigen Stipendienlaufzeit während der Förderlaufzeit als Prozess-Coach (3 individuelle 2-3-stündige-Coaching-Termine für jedes Stipendienteam). Der Coach ist zentraler Ansprechpartner jedes Stipendienteams und begleitet eng den Prozess deren Entwicklung (von Geschäftsmodellentwicklung, Prototypentwicklung bis hin zur Finanzierung). Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne KennungUKS-2026-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungCoaching von Gründungsteams sowie konzeptionelle Weiterentwicklung des begleitenden Akzeleratorprogramms im Rahmen des Landesprojektes Hessen Ideen. Nähere Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.