See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26071) 101 NewCMS
Beschreibung: Die Parlamentsdienste sind die Stabsstelle der Bundesversammlung und deren Organe. Sie unterstützen diese bei der Erfüllung ihrer Aufgaben und nehmen die in Artikel 64 des Parlamentsgesetzes vom 13. Dezember 2002 (ParlG) und in Artikel 17 der Verordnung der Bundesversammlung zum Parlamentsgesetz und über die Parlamentsverwaltung vom 3. Oktober 2003 (ParlVV) aufgeführten Funktionen wahr. Sie sind die Drehscheibe zwischen der Bundesversammlung einerseits und dem Bundesrat, weiteren Behörden und der Öffentlichkeit andererseits. Dabei wahren und fördern sie die Interessen und die Würde der Bundesversammlung und ihrer Organe. Der Gewaltenteilung entsprechend sind sie dem Parlament unterstellt und von Bundesrat und Bundesverwaltung unabhängig. Vorgesetzte Behörde ist die aus den Präsidien von National- und Ständerat zusammengesetzte Verwaltungsdelegation. Unter anderem informieren die Parlamentsdienste gem. Artikel 12 der Geschäftsordnung der Parlamentsdienste die Öffentlichkeit über die Bundesversammlung und ihre Tätigkeiten und bieten den Ratsmitgliedern Dienstleistungen in den Bereichen Dokumentation und Informationstechnologien an. In diesem Zusammenhang betreiben die Parlamentsdienste einen Webauftritt («parl.ch»), auf welchem umfassende Informationen zum Parlamentsbetrieb öffentlich bereitgestellt werden. Der Beschaffungsgegenstand, für welchen ein Leistungserbringer gesucht wird, besteht im Kern in der Ablösung des bisherigen Webauftritts der Parlamentsdienste inkl. des Content Management Systems bis Ende 2027. Dazu gehört insbesondere die Konfiguration & Integration des CMS und die Anbindung benötigter Umsysteme & Webservices, die Umsetzung eines darauf basierenden Frontends inkl. dessen Redesign mit Fokus auf Barrierefreiheit und Mobile-Friendliness. Ab Inbetriebnahme des neuen Webauftritts muss der Support und die Wartung für die neue Lösung, welche laufend weiterentwickelt wird, während vier bis maximal zehn Jahre gewährleistet werden. Während das CMS im Rechenzentrum der Parlamentsdienste betrieben werden soll, ist für den Betrieb des Frontends eine Public Cloud vorgesehen. Der Datenstandort der eingesetzten Public-Cloud-Infrastruktur muss sich dabei in der Schweiz befinden und muss so weit wie möglich vor politischer Einflussnahme geschützt sein. Dadurch soll die digitale Souveränität des neuen Webauftritts gewährleistet werden. Es wird davon ausgegangen, dass die gewählte Betriebsvariante zielführend ist; sollte sich im Rahmen der weiteren Konzeptarbeit jedoch ein alternativer Ansatz als zweckmässiger erweisen, kann dieser geprüft werden. Details hinsichtlich der Betriebsarchitektur finden sich im Anhang 10 (IT-Architektur).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Weiterentwicklung und Verlängerung der Betriebsleistungen nach Ende des Grundauftrags um maximal weitere 6 Jahre. Eine detaillierte Beschreibung der Optionen findet sich im Kapitel 3.3.1 des Pflichtenhefts sowie darauf basierende im Kapitel 4 des Leistungsbeschriebs (Anhang 08).