187428-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Modernisierung und barrierefreier Umbau der VST Alsfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Modernisierung und barrierefreier Umbau der VST Alsfeld
BeschreibungDie Verkehrsstation Alsfeld (Oberhess) liegt an der Strecke 3700 (Gießen – Alsfeld – Fulda). Die Strecke im Bereich der VST Alsfeld ist nicht elektrifiziert bzw. mit Oberleitung ausgerüstet. Im Projekt Alsfeld – Umbau und barrierefreie Erschließung der Verkehrsstation werden der Hausbahnsteig und der Mittelbahnsteig von einer Höhe von 0,76 m auf 0,55 m über Schienenoberkante angepasst. Die Maßnahme umfasst zudem den Neubau der Personenunterführung (PU) einschließlich Treppenanlagen, Aufzugsschacht am Mittelbahnsteig sowie die Anpassung der Rampen am Zugang Süd. Die Bauausführung erfolgt unter laufendem Bahnbetrieb im Jahr 2026. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Bauüberwachungsleistung VVBau und VVBau STE für die Durchführung der genannten Baumaßnahme vergeben werden.
Interne Kennung25FEI84341
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001