187432-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Mannschaftstransportwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mannschaftstransportwagen Verpflegung KatS
Referenznummer der Bekanntmachung: 230272-KFZ/2023-03.219
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35412200 Mannschaftstransportwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Niedersächsische Landesamt für Brand- und Katastrophenschutz - Reiherberg 112 in 29229 Celle sollten 7 Mannschaftstransportwagen nebst Inhalt und Beladung (siehe Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) und Anlage_Beladung) beschafft werden.
Aufgrund von volatilen Lieferketten und daher stetigen, schwer absehbaren Preissteigerungen im Elektronik-, Stahl- und Kraftfahrzeug-Weltmarkt und zunehmenden Lieferschwierigkeiten, aufgrund der Corona-Pandemie sowie des Angriffskriegs Russlands gegen die Ukraine (steigende Rohstoffprei-se etc.) konnte derzeit nicht vorhergesehen werden, ob die Haushaltsmittel ausreichen würden. Aufgrund dieser besonderen Umstände wurde auf Mengenoptionen zurückgegriffen.
Es sollten 7 Mannschaftstransportwagen beschafft werden sowie optional fünf weitere Mannschaftstransportwagen. Sollten fünf weitere Mannschaftstransportwagen bezuschlagt werden, erfolgte die Beauftragung zu dem im Angebotsvordruck angebotenen Stückpreis. Maximal sollten 12 Mannschaftstransportwagen beauftragt werden, minimal 7 Mannschaftstransportwagen.
Die Information, ob und in welchem Umfang diese Optionen gezogen wurden, sollte mit Erteilung des Zuschlags erfolgen.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung