187503-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst für den Standort zur Unterbringung von Geflüchteten - Standort Kocherstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienst für den Standort zur Unterbringung von Geflüchteten - Standort Kocherstraße
Beschreibung: Sicherheitsdienst für den Standort zur Unterbringung von Geflüchteten - Standort Kocherstraße
Interne Kennung: 60-11-50-5-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zu vergeben ist die Bewachung des neu zu eröffnenden Standortes zur Unterbringung von Flüchtlingen in der Kocherstraße. In dem Gebäude werden maximal 142 Personen untergebracht. Bewachung innerhalb und außerhalb des Standortes für Geflüchtete mit jeweils 2 Sicherheitskräften pro Schicht. Die Bewachung erfolgt in dem gesamten Vertragszeitraum 24 Stunden täglich. Die Sicherheitskräfte werden insbesondere damit betraut, das Objekt nach innen und außen zu bewachen. Dazu gehören u. a. auch: Unterstützung der AG bei der Durchsetzung der Satzung über die vorübergehende Unterbringung wohnungsloser Personen in der Stadt Braunschweig und der Hausordnung, Einlasskontrolle, Unterstützung bzw. Sicherstellung des Brandschutzes im Sinne der Hausordnung. Im Zweifel ist die Feuerwehr zu Rate zu ziehen bzw. zu alarmieren, Schlichtung von Streitigkeiten sowie aktive deeskalierende Einflussnahme auf/in bzw. zur Abwendung von Konfliktsituationen, in dem sie Mittel der dezenten Problemlösung, Hinweisgaben bei Verstößen und angegessenes Einschreiten bei Auseinandersetzungen nutzen, ggf. unter Hinzuziehung der Polizei. Verweigerung des Zutritts der Objekte bei bestehenden Hausverboten. Kontrolle der Waben im Rahmen der rechtlichen Möglichkeiten auf Anordnung der städtischen Mitarbeiter:innen, ggf. auch nachts, auf Fremdschläfer oder auch bei Verstoß gegen die Hausordnung oder in besonderen Gefahrensituationen. In kritischen Situationen eine Entscheidung über den Einsatz von Polizei, Feuerwehr, Rettungsdienst etc. treffen, d.h. ggf. auch Ruf eines Rettungswagens für erkrankte Bewohner:innen. Die Sicherheitskräfte haben sich bei jedem Polizeieinsatz bei den Einsatzkräften zu melden und ggf. deren Anweisungen Folge zu leisten. Ausgabe von Post an die Bewohner:innen in vorab abgesprochenen Einzelfällen bzw. bei Vorlage einer Berechtigung zur Entgegennahme der Post der Bewohner: innen. Im Einzelfall Waben für Bewohner aufschließen, Mindestens stündliche Kontrollgänge am Standort zu wechselnden Uhrzeiten. Dafür sind vom AN auf jeder Etage Kontrollpunkte zu setzen. Bei jedem Kontrollgang sind sämtliche Kontrollpunkte zu begehen. Bei den Kontrollgängen ist auf folgende Punkte zu achten: Einhaltung der Hausordnung, insbesondere auch ruhestörender Lärm, in Einzelfällen Verschlusskontrolle der Fenster und Türen. Aufschließen und Schließen des Gemeinschaftsraumes bei Veranstaltungen, Kontrolle der Einhaltung der Wasch- und Trockenzeiten. Öffnen und Schließen des Waschraums Der AN ist verantwortlich für die Einhaltung der gültigen Unfallverhütungsvorschriften sowie berufsgenossenschaftlicher Vorschriften bei der Durchführung der Arbeiten. Dies gilt auch für Vorschriften zur Verhütung von Bränden. Das Führen eines Wach- und Kommunikationsbuches
Interne Kennung: 0001