187539-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ELA Refit von 96 Stadtbahnwagen der Reihe TW2000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geplant ist, insgesamt 96 der 143 Fahrzeuge der Baureihe TW 2000 und TW 2500 die Fahrgast- und Notsprecheinrichtungen aufgrund der Abkündigung von Hardware zu
erneuern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hierfür muss zum einen Hardware (Audioanlagen bestehend insbesondere aus Notsprecheinrichtungen (NSE) sowie Platinen) ausgetauscht werden, zum anderen die bestehende Software angepasst werden.
Vom Hardwareaustausch betroffen sind pro Fahrzeug 8 Notsprecheinrichtung zuzüglich Kabelwegen sowie die Audiopriorisierung. Eine Platine pro Fahrzeug ist zu modifizieren sowie eine weitere einzufügen.
Mit der Notsprecheinrichtung ist auch die Auslösung der Fahrgastnotbremse verbunden.
Die vorhandene Software muss einem Update unterzogen und modifiziert werden. Eigentümer der Software ist Deister Informationstechnik. Diese Software wird auch in der Baureihe TW 3000 verwendet.
Die gewonnen Ersatzteile der Hardware werden für den Restbestand der Stadtbahn verwendet, um Austausch und Betrieb zu gewährleisten. Die aktuell im Einsatz befindliche Deister Informationstechnik Audioanlage im Tw2000
(Hardware) ist vor mehr als 20 Jahren entwickelt.
Die Laufzeit des TW 2000 ist nunmehr länger als ursprünglich geplant, daher ist die Ersatzteilversorgung nicht mehr bis zum Betriebsende der Baureihe gewährleistet.
Grund der Auftragsvergabe ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung
Vorliegend ist eine Vergabe im Verhandlunsgverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 13 Abs .2 Nr. 3 lit. b) SektVO zulässig.
Vorliegend kann der Auftrag lediglich von einem Unternehmen erbracht werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist.
Es handelt sich um eine Ergänzung, Erweiterung und teilweise Erneuerung eines bestehenden Systems. Die bei der ÜSTRA im Einsatz befindlichen Audioanlagen wurden eigens für die ÜSTRA in Bezug auf die Hard- als auch Software entwickelt.
Deister Informationstechnik ist Eigentümerin der Entwicklung und hat ÜSTRA ein
uneingeschränktes, nicht übertragbares Nutzungsrecht eingeräumt. Dies betrifft sowohl die Hardware als auch die Software (closed source Software).
Nur Deister Informationstechnik, als Inhaberin der Rechte an der Entwicklung, ist in der Lage eine Erweiterung der bestehenden Audioanlagen in den Stadtbahnwagen TW 2000
durchzuführen, da alle Fahrzeuge untereinander kuppelbar bleiben müssen und dies nur durch die Software von Deister Informationstechnik umgesetzt werden kann. Zudem soll die Systemgleichheit zur Software sowie der Hardware der Baureihe TW 3000 gewährleistet bleiben, um den reibungslosen Betrieb durch die entsprechende Teileverfügbarkeit zu gewährleisten.
Alternative wäre allenfalls der gesamte Austausch der Kommunikationsanlagen. Dies wäre jedoch ein anderer Beschaffungsgegenstand als der hier vorliegende. Die Alternativlösung des Gesamtaustausches ist jedoch wirtschaftlich nicht zumutbar. Es müsste nicht nur mit erheblichem finanziellem Mehraufwand die hier gegenständliche Komponente erneuert werden, sondern das gesamte ITCS-Cockpit-System erheblich angepasst werden. Die Gesamtmehrkosten lägen bei einem Komplettaustausch des Systems im Millionenbereich.