187544-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anorganische Grundchemikalien – Fällungschemikalien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fällungschemikalien
Beschreibung: Lieferung von Fällungschemikalien für die Abwasserbehandlung
Interne Kennung: 2026-027-App-O-EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24310000 Anorganische Grundchemikalien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Klärwerk Möhringen
Beschreibung: Aluminiumchlorid als Hauptkomponente und zusätzlich 20-25% Eisenkomponente bezogen auf die WS der ME
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vertragslaufzeit kann in beiderseitigem Einverständnis dreimal um 1 Jahre verlängert werden. Die maximale Vertragslaufzeit darf 4 Jahre nicht überschreiten.
Los: LOT-0002
Titel: Gruppenklärwerk Ditzingen
Beschreibung: Polyaluminiumhydroxidchlorid (PAC) als Hauptkomponente und zusätzlich 20-25% Eisen-komponente bezogen auf die WS der ME
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Klärwerk Plieningen
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Hauptklärwerk Stuttgart-Mühlhausen
Beschreibung: Eisen(II)-chloridsulfat, Eisen(II)-chlorid oder Eisen(II)-sulfat
Interne Kennung: LOT-0004